Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В куриных яйцах в трех регионах РФ найдены токсины

В куриных яйцах в трех регионах РФ найдены токсины

12/06/2015 10:57 / 👁 989 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Россельхознадзор в ходе проверки обнаружил диоксин в продукции птицеводства в Нижегородской, Самарской и Тульской областях."Мониторинг техногенных ксенобиотиков выявил на территории трех регионов диоксин в продукции птицеводства, прежде всего - в яйцах", - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Куриные яйца. Фото: http://www.kr-news.ru Куриные яйца. Фото: http://www.kr-news.ru

Россельхознадзор в ходе проверки обнаружил диоксин в продукции птицеводства в Нижегородской, Самарской и Тульской областях.

"Мониторинг техногенных ксенобиотиков выявил на территории трех регионов диоксин в продукции птицеводства, прежде всего - в яйцах", - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, "это связано с диоксиновым загрязнением почвы, которое превышает допустимые уровни". "Было отобрано 40 проб, из которых 14 дали положительный результат", - уточнил он.

В связи с этим Россельхознадзор обращает внимание ветеринарных служб субъектов на необходимость усиления мониторинга продукции, запрета выгульного содержания скота и птицы.

"Ветслужбы регионов будут уведомлены о необходимости поставить на мониторинг продукцию, которая выращивается в личных подсобных хозяйствах и которая может реализовываться на рынках", - сказал глава службы.

Данкверт подчеркнул, что Россельхознадзор "будет активно заниматься тем, чтобы предотвращать угрозы, которые исходят из загрязнения окружающей среды". По его словам, речь, прежде всего, идет о регионах, где развивается нефтехимическая и химическая промышленность.

Диоксин - одно из наиболее токсичных техногенных веществ, обладающее мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным действием.

Последние новости

Популярные новости