Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Непотушенный костёр привёл к крупному лесному пожару под Котласом

Непотушенный костёр привёл к крупному лесному пожару под Котласом

11/06/2015 16:07 / 👁 1008 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
По оперативным данным на утро 11 июня, в Котласском районе локализован крупный лесной пожар. Из-за человеческой небрежности от огня пострадал сосновый бор.Возгорание обнаружили 10 июня в наземной зоне мониторинга. Участник тушения – руководитель Котласского лесничества Ирина Куделина рассказывает:«Это был верховой лесной пожар. Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru) Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru)
По оперативным данным на утро 11 июня, в Котласском районе локализован крупный лесной пожар. Из-за человеческой небрежности от огня пострадал сосновый бор.

Возгорание обнаружили 10 июня в наземной зоне мониторинга. Участник тушения – руководитель Котласского лесничества Ирина Куделина рассказывает:

«Это был верховой лесной пожар. Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер. Площадь возгорания увеличивалась прямо на глазах».

В тушении участвовали работники Вилегодского и Красноборского подразделений Единого лесопожарного центра, а также сотрудники Котласского лесничества. Большую помощь в организации работ оказали сотрудники ГУ МЧС России по Архангельской области и глава МО «Сольвычегодское».

В общей сложности в операции было задействовано более 30 человек и свыше десятка единиц техники, в том числе пожарные машины, тракторы, малые лесопатрульные модули.

— Причина возгорания – на сто процентов человеческий фактор. Нашли следы от костра. С этого места и начался пожар. Накануне там видели рыбаков, – отметила Ирина Куделина.

  Площадь локализованного очага составила порядка 45 гектаров. На сегодня распространение огня остановлено, угрозы населённым пунктам нет. После ликвидации возгорания Котласское лесничество направит все материалы по этому пожару в отдел надзорной деятельности ГУ МЧС для проведения расследования, выявления и привлечения к ответственности виновных.

Напоминаем, в регионе действует особый противопожарный режим, для нарушителей пожарной безопасности в лесах предусмотрены повышенные размеры административных штрафов. Виновники возникновения возгораний могут быть привлечены к уголовной ответственности, сообщили в правительстве области.

Всего с начала сезона в Поморье произошло 35 лесных пожаров общей площадью порядка 340 гектаров.

Последние новости

Популярные новости