Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярске начался экологический марафон Дня Енисея

В Красноярске начался экологический марафон Дня Енисея

10/06/2015 11:50 / 👁 840 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Первый субботник экологического марафона в защиту главной сибирской реки прошел на острове Молокова во Всемирный день охраны окружающей среды 5 июня.В уборке берегов реки приняло участие более пятисот волонтеров: работники РУСАЛа, студенты красноярских вузов, активная молодежь, сотрудники МЧС, природоохранной прокуратуры и других учреждений. Фото: http://www.press-line.ru/ Фото: http://www.press-line.ru/

Первый субботник экологического марафона в защиту главной сибирской реки прошел на острове Молокова во Всемирный день охраны окружающей среды 5 июня.

В уборке берегов реки приняло участие более пятисот волонтеров: работники РУСАЛа, студенты красноярских вузов, активная молодежь, сотрудники МЧС, природоохранной прокуратуры и других учреждений. За час работы участники субботника заполнили мусором два грузовика.

— Несмотря на усилия неравнодушных красноярцев и регулярные мероприятия по благоустройству, проводимые администрацией города, все еще остается много замусоренных мест на выходах к воде, где горожане любят отдыхать летом, — пояснил заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Сергей Попов. — На этот раз мы решили расширить границы экологического марафона и выйти на остров Отдыха и Молокова. Задача субботника была не просто в том, чтобы очистить эту территорию от мусора. А в том, чтобы составить карту стихийных мест отдыха, — там, где чаще всего скапливается мусор. И в последующем выходить с инициативами развивать инфраструктуру острова таким образом, чтобы берега Енисея всегда были чистыми.

В течение лета инициаторы марафона — компания РУСАЛ, Красноярское краевое отделение Русского географического общества и все партнеры, входящие в координационный комитет праздника — проведут подобные экологические квесты и в других местах у берегов Енисея, требующих особого внимания.

Ярким событием экологического марафона – 2015 станет праздник «День Енисея», который пройдет 20 июня на подшефной территории РУСАЛа (часть острова у Вантового моста напротив БКЗ) в рамках фестиваля «Зеленый». Площадка под открытым небом объединит неравнодушных красноярцев возможностью сделать добрые дела.

Завершится марафон в конце сентября традиционным финальным субботником.

Экологическая акция «День Енисея» впервые прошла по инициативе компании РУСАЛ и Русского географического общества в сентябре 2011 года. В 2012 году главы Красноярского края и республики Хакасия подписали указы об учреждении нового официального регионального праздника — Дня Енисея, который с тех пор отмечается в последнюю субботу сентября.

Последние новости

Популярные новости