Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами!"

Пресс-релиз: "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами!"

09/06/2015 13:05 / 👁 942 / Поделиться:
Так еще в 1971 году был поставлен вопрос в обращении более 2 тысяч ученых из 23 стран мира генеральному секретарю ООН. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. Уже на следующий год представители более 100 государств мира, включая нашу страну, подписали резолюцию и учредили Всемирный день окружающей среды. На фото: участники мероприятий, посвященных Дню охраны окружающей среды. Фото: Пресс-служба Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский" На фото: участники мероприятий, посвященных Дню охраны окружающей среды. Фото: Пресс-служба Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский"

Так еще в 1971 году был поставлен вопрос в обращении более 2 тысяч ученых из 23 стран мира генеральному секретарю ООН. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. Уже на следующий год представители более 100 государств мира, включая нашу страну, подписали резолюцию и учредили Всемирный день окружающей среды. С тех пор 5 июня проводятся экологические мероприятия на эту тему. Их основная задача – пробудить в каждом человеке желание способствовать и активно участвовать в охране окружающей среды.

Ежегодно праздник проходит под определенным девизом. В этом году международный оргкомитет сформулировал его так: "Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно". И в самом деле, обеспечить экологическую безопасность планеты и благополучие человечества возможно только при условии ответственного управления природными ресурсами.

Заповедник «Саяно-Шушенский» в период с 1 по 10 июня проводит цикл мероприятий, посвященных этой экологической дате. Презентация фотовыставок в учреждениях культуры и образования Красноярского края и Хакасии, участие в «зеленых» концертах и шествиях, фестиваль «Мой снежный барс», который в этом году прошел в медийном формате, интеллектуальный квест, экскурсии для школьников, акции по уборке берегов рек от бытового мусора. На этих мероприятиях сотрудники и партнеры заповедника организуют дискуссии и предлагают вместе найти решение глобальным экологическим проблемам.

Участники дискуссий сходятся на том, что в современном мире человек уже не может обойтись без деятельности, которая, с одной стороны, помогает ему выживать, а с другой стороны, оказывает негативное воздействие на почву, воду, воздух. Земля загрязнена свалками, ядерными отходами и прочим мусором нашей цивилизации.

Весьма внушительны сроки разложения мусора. Только вдумайтесь в эти цифры! Самая обычная офисная бумага разлагается до 2 лет, консервные банки и обувь – до 10 лет, фольга, пластиковые бутылки и резиновые покрышки – до 100 лет, а стекло – более 1000 лет! Выходит, что каждое поколение «передает» потомкам наш общий дом – планету Земля – все в более ззахламленном состоянии. Провести «капитальный ремонт» и навсегда избавиться от мусора уже не представляется возможным. Даже на свалках он продолжает «мстить» нам за неразумность и низкий уровень экологической культуры.

Но участники мероприятий по ходу обсуждения столь актуальных проблем приходят к выводу, что выход есть. Каждый может внести посильный вклад в дело сохранения окружающей среды. Самое малое, что можно сделать – это минимизировать использование в быту изделия из длительно разлагаемых материалов. Например, не покупать регулярно полиэтиленовые пакеты в магазинах, а ходить за покупками с матерчатой сумкой, которая при аккуратном использовании может служить несколько лет. Сортировать мусор и отправлять сырье (бумагу, жестяные банки и др.) на вторичное использование. Люди разных стран все активнее начинают пользоваться энергосберегающими технологиями, используют энергию солнца, воды и воздуха. Все это и многое другое свидетельствует о формировании экологической культуры через рачительное отношение к природным ресурсам.

Ученые Саяно-Шушенского заповедника ведут многолетние исследования по биологической оценке здоровья среды Шушенского района, а также проводят физико-химические анализы содержания фтора и тяжелых металлов в хвое сосны сибирской (кедра). Данные исследования отражают динамику загрязнения окружающей среды. Показатели нестабильны. В разные годы ситуация по разным параметрам то ухудшается, то улучшается. Это говорит о том, что при должном контроле можно воздействовать на улучшение показателей экологической безопасности целого региона. А эффективные меры в столь сложном, но востребованном деле, возможно предпринимать только при условии комплексного подхода и консолидации усилий представителей власти, бизнеса и общественности.

Выходит, чтобы сохранить экологический баланс, необходимо каждому учиться соблюдать правила экологически безопасного поведения, проявлять заинтересованность и активность в общественных делах, полезных для Планеты!

Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский»

Последние новости

Популярные новости