Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Астраханская область на три дня стала региональной площадкой Первого Всероссийского детского экологического фестиваля

Пресс-релиз: Астраханская область на три дня стала региональной площадкой Первого Всероссийского детского экологического фестиваля

09/06/2015 10:58 / 👁 1005 / Поделиться:
«Дети России – за сохранение Природы!» - под таким девизом на территории 85 субъектов нашей страны, среди которых Астраханская область, прошёл Первый Всероссийский экологический детский фестиваль, объединивший два значимых праздника – День защиты детей и Всемирный день окружающей среды. Пресс-служба службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Пресс-служба службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

На три дня, с 5 по 7 июня, Астраханская область стала  региональной площадкой  экофестиваля. Напомним, что в роли её организаторов выступили Астраханский эколого-биологический центр и  региональная служба природопользования и охраны окружающей среды при участии и поддержке Управления Росприроднадзора по Астраханской области, регионального министерства образования и науки, ООО «Газпром добыча Астрахань», группы компаний «Эко-Система» и кондитерского цеха «Мелия 999».

В первый день фестиваля, во Всемирный день охраны окружающей среды,  на празднике, кроме официальных лиц, детей приветствовала «эколёнок» Ксюша. Торжественную часть открытия экофестиваля под звуки официального гимна сменила эколого-правовая игра «Экоград». Ребят из школы №39 посвятили в «молодые защитники природы», повязав им зелёные галстуки, после чего они стали полноправными жителями Экограда. Лотерея определила, кто кем станет на время игры. Кто-то стал садоводом, а кто-то - фермером, кто-то - овощеводом, а кто-то - зоологом. Знания и навыки, полученные в результате выполнения той или иной работы, дети реализовали на так называемой «бирже труда», обменяв их на «БЭЦики» - местную валюту экологического города. На заработанные БЭЦики ребята накупили себе всяких вкусностей в импровизированном магазине.

Между тем, в эти же часы кипела работа на Городском острове. Группа компаний «Эко-Система» совместно с экологическим отрядом Началовской школы «Экос», воспитанниками детского дома №2 и неравнодушными астраханцами очищали территорию пляжа в преддверии предстоящего купального сезона. Ребята на практике опробовали принцип селективного сбора отходов: пластиковые бутылки, наиболее часто оставляемые отдыхающими, упаковывались в синие мешки, а остальной мусор – в чёрные. Все собранные 8 кубометров ТБО отправлены на Мусоросортировочный комплекс для досортировки.

Продолжил акцию открытый экологический урок в рамках образовательного проекта «ЭКОпродлёнка». На нём юные экологи научились делать креативные поделки из вторсырья. В напоминание о важности бережного отношения к окружающей среде детям вручили рюкзаки, изготовленные из биоразлагаемых материалов. «Спасибо вам за то, что соблюдаете чистоту!» - аншлаг с таким обращением к посетителям пляжа оставили после себя участники акции, покидая Городской остров.

Второй день, 6 июня, Астраханский эколого-биологический центр работал по принципу «открытых дверей». Любой желающий мог принять участие в том или ином занятии, среди которых: экскурсия по экологической тропе «Удивительное - рядом» и анимал-шоу, мастер-классы по бесконтактной дрессировке собак и изготовлению поделок из природного материала, игровая площадка в сопровождении сказочных героев «эколят» Экоши и Маргаритки, вокальный и танцевальные флешмобы, аквагрим и песчаная живопись. Для особо любознательных был организован показ научно-популярного фильма «Природа и человек». В этот день региональную площадку экофестиваля посетили более  500 детей и их родителей.

На третий день, 7 июня, в областном эколого-биологическом центре собрались экологические отряды городских школ №20 и №30, детского дома имени С. И. Здоровцева, центра внешкольной работы «Подросток» Красноярского района и самого эколого-биологического центра. Юных экологов ожидала интерактивная игра - экологический тимбилдинг «Сохраним планету - сохраним жизнь». Игре предшествовало театрализованное действо -  ребят приветствовала Земля, которая, борясь с Вселенской Грязью и её прислужниками,  призвала всех встать на защиту планеты.  И 60 детей, поделившись на 7 команд,  приступили к состязаниям. Передвигаясь от станции к станции, они зарабатывали баллы.  Игрокам предстояло за отведенное время собрать и правильно  рассортировать мусор по контейнерам с логотипами сортировки мусора; угадать по описанию «краснокнижный» вид и разместить его изображение на физической карте России; выстроиться в пищевую цепочку из предлагаемых представителей флоры и фауны; собрать предлагаемый экологический символ из пластиковых крышек; очистить воду с помощью подручных средств; отгадать экоребус или из чего сделаны поделки и попробовать сделать свои; ответить на вопросы компьютерной интерактивной экоигры; ориентируясь по учебному компасу, пройти по маршрутам и найти образцы природных ресурсов, необходимых для существования человека.

На каждой из 9 экологических станций наставники вручали капитанам команд  частичку флага Земли. На финише, сложив все составляющие, ребята собрали полное изображение флага и смогли прочитать девиз игры «Сохраним планету – сохраним жизнь!». Совместно завоёванный и собранный логотип игры стал для юных экологов символом того, что каждый человек несёт ответственность за настоящее и будущее Земли.  Победителем игры признан экоотряд детского дома имени С.И. Здоровцева. Все победители и призёры награждены грамотами и дипломами с символикой фестиваля.

«Всероссийский детский экологический фестиваль проводился впервые. Надеюсь, что он станет традиционным, так как его проведение, несомненно, будет способствовать развитию экологической культуры не только у подрастающего поколения, но и взрослого населения нашей страны и астраханского региона в частности», - отметил Игорь Краснов, руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, член Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроды России.

Последние новости

Популярные новости