Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи США не верят новому докладу о безопасности добычи сланцевого газа

Экологи США не верят новому докладу о безопасности добычи сланцевого газа

05/06/2015 15:04 / 👁 937 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Новый доклад об экологической безопасности добычи сланцевых углеводородов не убедил специалистов-экологов, которые ссылаются на одностороннюю проработку проблемы, не учитывающую все возможные факторы риска.Документ подготовлен федерального Агентства по охране окружающей среды США по поручению Конгресса, данному еще в 2010 году. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Новый доклад об экологической безопасности добычи сланцевых углеводородов не убедил специалистов-экологов, которые ссылаются на одностороннюю проработку проблемы, не учитывающую все возможные факторы риска.

Документ подготовлен федерального Агентства по охране окружающей среды США по поручению Конгресса, данному еще в 2010 году. Исследование касается влияния метода гидроразрыва пласта (или фрекинга) на экологию водных ресурсов, передает ТАСС.

Фрекинг не представляет экологической угрозы при соблюдении определенных правил безопасности, но в случае их нарушения может нанести серьезный ущерб запасам питьевой воды, гласит вывод документа, опубликованного в четверг, 4 июня, в Вашингтоне.

В отдельных случаях метод горизонтального бурения и гидроразрыва пласта вызывал загрязнение грунтовых вод химическими веществами. Однако в целом его применение в США не оказывало широкого постоянного влияния на запасы питьевой воды, убеждены специалисты агентства.

Чиновники назвали нынешний доклад самым полным по данному вопросу, подчеркнув, что энергетические компании охотно сотрудничали с Агентством по охране окружающей среды и оказали ему существенное содействие в подготовке доклада.

Представители бизнеса приветствовали выводы документа. Экологические организации заявили, что последствия применения этого метода пока до конца не изучены. Новое исследование носит ограниченный характер и затрагивает лишь один из аспектов проблемы, заметила сотрудник Совета по защите природных ресурсов Эми Мол.

Фрекинг позволил США за последние 10 лет увеличить добычу природного газа почти на треть. И президент Барак Обама заявлял, что к 2020 году США смогут превратиться из импортера в экспортера природного газа.

Последние новости

Популярные новости