Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утиные семейства выходят на столичные дороги

Утиные семейства выходят на столичные дороги

05/06/2015 12:40 / 👁 1050 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Москве растет популяция диких уток. Их все чаще можно встретить не только на водоемах, но и в самых неожиданных и даже опасных местах. Например, утка с птенцами не станет искать светофор, чтобы перейти дорогу.- Мамочка, что это вы делаете?- Снимаем уточек.Взрослые хватают телефонные трубки и торопятся снять, как утиная семья идет по дороге к ближайшему водоему. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В Москве растет популяция диких уток. Их все чаще можно встретить не только на водоемах, но и в самых неожиданных и даже опасных местах. Например, утка с птенцами не станет искать светофор, чтобы перейти дорогу.

- Мамочка, что это вы делаете?

- Снимаем уточек.

Взрослые хватают телефонные трубки и торопятся снять, как утиная семья идет по дороге к ближайшему водоему.

"В Москве это так непривычно, и даже как-то греет сердце", — признается прохожая.

Мама-утка, папа-селезень породы огарь и их выводок в восемь утят. Несмотря на трогательность ситуации, пернатые вполне серьезно старались избавиться от назойливых людей, идущих следом.

Птицы на самом деле дружелюбные. В этом семья Овсянниковых убедилась давно. Ведь пернатые свили свое гнездо прямо напротив их окна.

"Мы их давно наблюдали — еще с весны, когда они только там поселились. И вот сегодня я смотрю: они летают, крякают. Думаю: собираются птенцов выпускать из гнезда. И птенцы начали выпрыгивать, прямо с девятого этажа. Мужики их внизу ловили", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" Елена Овсянникова.

Так и шли они, семьями, в ближайший парк.

"Когда Ленинградское шоссе для них перекрывали — вот это было весело", — вспоминает Юрий Овсянников.

Полуторакилометровое путешествие с переходами через дорогу, маневрами между колес автомобилей.

"В первый раз вижу таких пешеходов. Откуда они взялись-то?" — недоумевает водитель.

Вообще, такие процессии — не диковинка для Москвы. На кадрах любительской съемки на МКАД машина останавливается перед уткой, выводок испуганно жмется к маме, из темного внедорожника выходит мужчина и провожает семейство к обочине.

"Мы наконец-то вошли в парк "Покровское-Стрешнево", сейчас доведем их до пруда, и они заживут нормальной человеческой, точнее утячьей жизнью", — говорит Дмитрий Архипов.

Последние новости

Популярные новости