Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мосгордуме предложили запретить столичным жителям держать дома диких животных

В Мосгордуме предложили запретить столичным жителям держать дома диких животных

03/06/2015 16:54 / 👁 1086 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Москве могут ввести запрет на содержание диких хищных животных в квартирах. Соответствующее предложение пройдет обсуждение в рамках разработки концепции столичного законопроекта о защите диких и экзотических животных, рассказала агентству "Москва" глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова. В Москве могут ввести запрет на содержание диких хищных животных в квартирах. Фото: Global Look Press В Москве могут ввести запрет на содержание диких хищных животных в квартирах. Фото: Global Look Press

В Москве могут ввести запрет на содержание диких хищных животных в квартирах. Соответствующее предложение пройдет обсуждение в рамках разработки концепции столичного законопроекта о защите диких и экзотических животных, рассказала агентству "Москва" глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

"Я считаю, что дикие животные должны содержаться в естественной среде обитания, потому что это насилие над животным, когда он оказывается в квартире. Сначала заводят этих экзотических животных или диких животных. Потом они подрастают. Они не нужны, их выбрасывают. В том проблема. Поэтому я думаю, что в законе должны быть эти нормы прописаны", - сказала Зотова.

Ранее Зотова поясняла, что сейчас дикие животные, проживающие на территории столицы, защищены правилами содержания, торговли, соответствующими правительственными постановлениями, федеральным законом "О животном мире" и международными документами о защите флоры и фауны. Законопроекта о защите диких и экзотических животных еще нет. Его концепция обсуждалась в Мосгордуме 13 мая, сообщала "Москва".

Законопроект может ужесточить ответственность за незаконную онлайн-торговлю редкими животными, а также расширить перечень видов животных, за нарушение норм содержания которых и торговлю которыми могут налагаться штрафы.

Сообщение о планах Мосгордумы запретить содержать в квартирах диких хищников пришло на фоне скандала, связанного с обнаружением в одной из жилых квартир в центральном округе столицы двух леопардов. Как сообщалось, животных обнаружили во дворе жилого дома номер 14 на Шелепихинской набережной: одно животное сидело на подоконнике, а второе спрыгнуло с третьего этажа и бегало во дворе. После сигнала очевидцев на место выехали полицейские и инспекторы департамента природопользования. Леопардов поймали и оправили в центр передержки в Подмосковье.

Сообщалось, что по факту содержания леопардов в столичной квартире могут возбудить уголовное дело. Речь идет о статье о незаконном приобретении и содержании особо ценных диких животных (258.1 УК РФ), максимальным наказанием по ней является лишение свободы на три года.

Последние новости

Популярные новости