Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Школа-интернат + заповедник "Болоньский" = исследовательский проект!

Пресс-релиз: Школа-интернат + заповедник "Болоньский" = исследовательский проект!

03/06/2015 11:20 / 👁 945 / Поделиться:
В школе - интернате г. Амурска в течение учебного года проходила большая работа по изучению природы Болоньского заповедника. Такой интерес к природе нашего заповедника возник у ребят не случайно. Фото: Отдел экопросвещения филиала Болоньский ФГБУ "Заповедное Приамурье" Фото: Отдел экопросвещения филиала Болоньский ФГБУ "Заповедное Приамурье"

После виртуальной экскурсии по жемчужине Амурского района - заповеднику "Болоньский", которую ребята совершили в Визит-центре заповедника, родилась идея более глубоко изучить природу заповедных мест, узнать больше об их флоре и фауне.

Свою проектную деятельность ребята разбили на несколько этапов. Этот годони посвятилиизучению растительного  миразаповедника "Болоньский".

Дети, под руководством учителей биологии Зверковой Евгении Геннадьевны и географии Устименко Надежды Николаевны провели огромную работу по изучению растительностизаповедника. Наши сотрудники в течение года участвовали в реализации детских исследовательских проектов, используя для этого свои методические разработки. Они помогали ребятам в игровой форме больше узнатьо деревьях, кустарниках и травах заповедника "Болоньский". Юные натуралисты с интересом изучали гербарий, учились различать деревья по строению листа, узнали, как отличить ель, сосну и пихту. Весной ребята принимали участие в мультимедийной игровой программе"Первоцветы Хабаровского края". Они с удивлением узнали, что подснежники бывают разные,что многие из них занесены в Красную книгу, и почему они цветут именно ранней весной.

21. 05. 2015г. состоялся итоговый творческий отчет, по результатам проектной деятельности. В ходе исследовательской работы ребята узнали много интересного о реликтовых растениях, лекарственных свойствах многих трав и цветов. Теперь они не перепутают рогоз и камыш, и никогда не назовут рододендрон даурский - багульником! Во время творческого отчета прозвучали стихи, удивительные факты из жизни растений. Некоторые дети трогательно волновались, но это не помешало им быть убедительными.

В завершении встречи состоялась беседа с применением мультимедийной презентации на противопожарную тему "Стой!  Впереди - огонь!". Дети с большим интересом отнеслись к этой теме. Они узнали о том, что существует целая наука о пожарах - пирология. Пожары бывают разных видов ичто необходимо делать, если попал в зону возгорания. Вместе с детьми мы пришли к главным выводам. Важно: самим не стать причиной пожара, выжить при пожаре,своевременно сообщить о пожаре. Ребята еще раз подчеркнули, что природу, тем более заповедную, необходимо беречь!

Приятно видеть, что воспитанники этой школы проявляют неподдельный интерес к изучению родной природы. Мы уверены, что такие встречи не проходят бесследно. Ведь грамотный, образованный человек никогда не поднимет руку на животное и растение. Возможно, кто знает, эти неравнодушные ребята, когда нибудь станут нашими сотрудниками и будут уже на профессиональном уровне охранять природу.

Наше плодотворное сотрудничество будет продолжаться, мы всегда рады видеть у себя в гостях таких замечательных ребят и их наставников.

Отдел экопросвещения филиала Болоньский ФГБУ "Заповедное Приамурье"

Последние новости

Популярные новости