Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На Лебедином озере Астрахани поселились утки

Пресс-релиз: На Лебедином озере Астрахани поселились утки

01/06/2015 15:27 / 👁 1152 / Поделиться:
В преддверии Дня защиты детей в Лебединое озеро, расположенное в самом центре Каспийской столицы, были выпущены 15 голов кряквы обыкновенной: 5 ярких с каштановым зобом и зеленой головой селезней и 10 сереньких уточек.Кряква - наиболее приспособленный к обитанию в небольших водоемах вид речных уток. Как показывает практика, стаи крякв становятся частью экосистемы города. Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

В преддверии Дня защиты детей в Лебединое озеро, расположенное в самом центре Каспийской столицы, были выпущены 15 голов кряквы обыкновенной: 5 ярких с каштановым зобом и зеленой головой селезней и 10 сереньких уточек.

Кряква - наиболее приспособленный к обитанию в небольших водоемах вид речных уток. Как показывает практика, стаи крякв становятся частью экосистемы города. При наличии открытых водоёмов и доступности корма утки держатся в городской черте круглый год. Здесь им не угрожают хищники, они не испытывают пресс охоты, а при наличии укрытий для гнёзд могут размножаться по соседству с человеком. С началом ледостава городские кряквы перемещаются в незамерзающие полыньи: у тёплых сбросов и электростанций.

Вот и в Астрахани второй год подряд в Лебединое озеро выпускаются стаи диких крякв, создавая экоуголок на природной площадке города. Утки выведены и выращены сотрудниками дичефермы  «Фазанарий» государственного опытного охотничьего хозяйства «Астраханское».

«Птица  вакцинирована, способна свободно перемещаться, соответственно может в любой момент перелететь на более удобный для неё водоём, - поясняет заместитель руководителя региональной службы природопользования  и охраны окружающей среды Анатолий Зимин. -  А чтобы кряквы не покидали Лебединое озеро, их будут подкармливать». Охотно в этом процессе участвуют и горожане во время прогулок с детьми, тем самым знакомя малышей с водоплавающими птицами и приучая их к бережному отношению к животному миру и окружающей  среде.

Утиное «новоселье» справили в торжественной  обстановке. Со сцены звучали приветственные слова официальных лиц, юные артисты астраханских школ искусств зарядили всех бодрым настроением. Кульминационным моментом мероприятия, конечно же, стала непосредственно сама процедура выпуска уток в Лебединое озеро, в которой активное участие приняли ребята городских общеобразовательных учреждений: школ №45, №48 и гимназии №3. Кряквы из детских рук отправились навстречу вольной жизни и присоединились к уткам, которые были выпущены сюда осенью прошлого года. Благополучно перезимовав в районе Обливного острова, незагнездившиеся «прошлогодние» кряквы вернулись обратно - на озеро – туда, где им хорошо, где их кормят.

В завершение  представители компании ЗАО «Астрахань ЭкоСервис» наградили победителей детского творческого конкурса «Мы за чистое будущее!», проводимого в рамках детского образовательного проекта группы компаний «Эко-Система» «ЭКОпродлёнка».

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Последние новости

Популярные новости