Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фильм WWF России победил на фестивале "Человек труда"

Фильм WWF России победил на фестивале "Человек труда"

01/06/2015 11:35 / 👁 1039 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Документальный фильм WWF России «Я выбираю лес» стал победителем молодежного конкурса на всероссийском фестивале «Человек труда». В конкурсе участвовали 214 авторов из 29 регионов России.На фестивале в Челябинске фильм представил партнер WWF – Московский государственный университет леса (МГУЛ). Вручение награды. Фото: WWF Вручение награды. Фото: WWF

Документальный фильм WWF России «Я выбираю лес» стал победителем молодежного конкурса на всероссийском фестивале «Человек труда». В конкурсе участвовали 214 авторов из 29 регионов России.

На фестивале в Челябинске фильм представил партнер WWF – Московский государственный университет леса (МГУЛ). Студенты и преподаватели этого вуза принимали самое активное участие в съемках фильма. В Челябинск приехали главный герой фильма, Артем Тишков, и преподаватель МГУЛ Петр Мельник.

Помимо главного приза - «золотой» (на самом деле чугунной) восьмикилограммовой варежки - создатели фильма получили грант в размере 150 тыс. руб. на новую ленту. У авторов документальной кинокартины есть идея снять короткий фильм о выпускниках МГУЛа, принимавших участие в съемках. Большинство из этих молодых людей действительно «выбрали лес» и теперь работают по профессии.

При создании фильма «Я выбираю лес» WWF ставил задачу рассказать о профессиях, связанных с лесом. В основе сюжетной линии ленты лежит путешествие первокурсника МГУЛ Артема Тишкова по нескольким регионам, где он посещал передовые предприятия и организации лесного сектора страны. Фильм принял участие в нескольких тематических кинофестивалях и крупных показах в различных регионах России, Украины и Белоруссии.

«Фильм очень востребован как в профессиональной среде, так и среди широкой аудитории, интересующейся проблемами лесов, как в нашей стране, так и за ее пределами, - отметила Анна Белякова, ведущий координатор проектов по направлению «Образование» WWF России, непосредственный участник создания и съемок фильма. – В России сформировался запрос на повышение престижа профессий, связанных с лесом, а фильм «Я выбираю лес» разрушает многие стереотипы и ярлыки, навешиваемые на профессию».

В ходе визита представители МГУЛ встретились с руководством Главного управления лесами Челябинской области. «Южноуральские лесоводы всецело поддерживают идею популяризации профессий, связанных с лесом: в прошлом году только 6 выпускников в Челябинской области выбрали вузы с лесохозяйственным направлением, – рассказывает преподаватель МГУЛ Петр Мельник. - Мы договорились о том, чтобы студенты МГУЛа приезжали в регион на учебные и производственные практики и делились своим опытом и впечатлениями об обучении лесному делу с ребятами из школ и школьных лесничеств Челябинской области».

Фестиваль «Человек труда» направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий. Организаторами конкурса являются полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе, губернатор Челябинской области, Росатом, Министерство культуры Челябинской области, Свердловская киностудия, поддержку фестивалю оказывает и Администрация президента России.

Последние новости

Популярные новости