Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Непале после землетрясения открываются школы

В Непале после землетрясения открываются школы

31/05/2015 16:38 / 👁 795 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
В Непале вновь открываются тысячи школ, поврежденных в апреле в результате мощного землетрясения.В общей сложности в Катманду и окрестностях в результате этого стихийного бедствия было разрушено более 25 тысяч классных комнат.Многие классы временно восстановлены с помощью подручных материалов – бамбука и брезента. Фото: BBC Фото: BBC

В Непале вновь открываются тысячи школ, поврежденных в апреле в результате мощного землетрясения.

В общей сложности в Катманду и окрестностях в результате этого стихийного бедствия было разрушено более 25 тысяч классных комнат.

Многие классы временно восстановлены с помощью подручных материалов – бамбука и брезента. В начальный период школы будут вести групповые занятия с целью помочь детям преодолеть психологическую травму.

При этом власти Непала заявили, что необходимо дать понять жителям, что страна и ее школы вновь функционируют нормально.

В общей сложности в результате землетрясения в Непале погибло более 8 тысяч человек, около 100 тысяч остались без крова.

Власти страны закрыли все школы в пострадавших районах столицы Катманду на весь май, чтобы дать возможность жителям прийти в себя после землетрясения.

В наиболее пострадавших районах Горкха, Синдхапалчок и Нувакот было разрушено до 90% школ.

Министр просвещения Лавадео Авасти сообщил, что временные школьные помещения будут использоваться в течение двух лет, пока идет востановление разрушенных школ.

Занятия будут проходить по укороченному расписанию и состоять в младших классах из культурных и игровым мероприятий. ООН и ЮНИСЕФ присылает в Непал специальные наборы, состоящие из головоломок и книжек с картинками, которые должны отвлекать детей от мрачных мыслей.

По данным ЮНИСЕФ, после землетрясения около 1,2 млн непальских школьников в возрасте от 5 до 16 лет перестали посещать занятия или вообще ушли из школ.

Последние новости

Популярные новости