Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Корабль Гринпис поддержит борьбу канадских индейцев с нефтью

Корабль Гринпис поддержит борьбу канадских индейцев с нефтью

27/05/2015 17:12 / 👁 1066 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Корабль Гринпис «Эсперанса» отправился в новую экспедицию под лозунгом «Народ — против нефти». (The People Vs. Oil). Её цель – поддержать протест коренных народов Северной Америки против супертанкеров и новых нефтепроводов. «Эсперанса» вышла из Ванкувера и направилась к северным островам Хайда Гваи на границе с Аляской. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Корабль Гринпис «Эсперанса» отправился в новую экспедицию под лозунгом «Народ — против нефти». (The People Vs. Oil). Её цель – поддержать протест коренных народов Северной Америки против супертанкеров и новых нефтепроводов.

 «Эсперанса» вышла из Ванкувера и направилась к северным островам Хайда Гваи на границе с Аляской. В составе команды корабля – шесть активистов от коренного населения, которые представляют разные народы Канады: сквомиш, сечелт, мускеам, хайда, анишинаабе, лесных кри. Они посетят поселения индейцев на восточном побережье Канады, чтобы обменяться опытом и совместно выступить против угрожающих им нефтяных проектов.

В Северной Америке растёт протест против «большой нефти»: от Сиэтла, где люди пытаются остановить платформы Shell, до заполярного Нунавута, жители которого в суде добиваются отмены добычи нефти в море Баффина.

 Больше всего активистов возмущают бурение на арктическом шельфе и освоение битуминозных песков в Канаде – самые грязные и рискованные из сырьевых проектов. Если они осуществятся, мимо берегов Британской Колумбии пойдут сотни гигантских танкеров. В случае аварии и утечки нефти больше всего пострадают именно коренные жители побережья.

Нефтяники утверждают, что шельф Аляски может давать до миллиона баррелей нефти каждый день. Столь масштабное освоение неминуемо приведёт к не менее масштабному загрязнению.

Север до сих пор не смог полностью восстановиться после крушения танкера Exxon Valdez 26 лет назад: следы разлагающейся нефти всё еще видны на берегах Аляски.

Активисты на борту «Эсперансы» готовы на многое ради защиты родных земель и морей.

«Мой народ выбирает чистую энергетику. И наше сообщество немало сделало для того, чтобы восстановить природу, разрушенную непродуманной эксплуатацией. Перевозки огромных объёмов нефти мимо наших поселений неминуемо приведут к аварии, под угрозой море Селиш, на берегах которого я родилась. Именно поэтому я здесь, чтобы защищать то, что мне дорого», — объясняет Кэндас Кампо, одна из шести активистов. 

Одри Сигл, представительница народа мускеам говорит: «Мимо наших берегов будут ходить гигантские танкеры с битумом из Канады и нефтью из Арктики. Я говорю нет! Нет битуминозным пескам, нет сжиженному газу».

Последние новости

Популярные новости