Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Некоторые осьминоги видят все и с закрытыми глазами

Некоторые осьминоги видят все и с закрытыми глазами

21/05/2015 14:54 / 👁 931 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Головоногие моллюски известны как одни из самых многочисленных, разнообразных и «умных» животных – и как безусловные короли мимикрии, способные менять цвет и фактуру кожи, форму и размеры тела, и даже манеру поведения, копируя практически что угодно.В поразительных навыках мимикрии кроется и одно неожиданное следствие, на которое недавно натолкнулись ученые. ©Moterey Bay Aquarium ©Moterey Bay Aquarium

Головоногие моллюски известны как одни из самых многочисленных, разнообразных и «умных» животных – и как безусловные короли мимикрии, способные менять цвет и фактуру кожи, форму и размеры тела, и даже манеру поведения, копируя практически что угодно.

В поразительных навыках мимикрии кроется и одно неожиданное следствие, на которое недавно натолкнулись ученые. Калифорнийские биологи, изучавшие местных осьминогов Octopus bimaculoides, обнаружили, что видеть они могут и без глаз – причем процесс этот даже не требует участия центральной нервной системы (ЦНС) животного.

Освещаемые светом разной длины волны клетки-хроматофоры на поверхности кожи меняют форму заключенных в них пигментных кристаллов – и вместе с тем меняют собственную окраску. Это происходит «автоматически», не отвлекая ресурсы ЦНС, за счет присутствующего тут же светочувствительного пигмента родопсина. Но этот же процесс дает осьминогу и возможность «видеть», не используя глаз. Просто – кожей.

Последние новости

Популярные новости