Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На юго-западе Казахстана найден мертвый среднеазиатский леопард

На юго-западе Казахстана найден мертвый среднеазиатский леопард

16/05/2015 15:30 / 👁 1234 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Мангистауской области на юго-западе Казахстана на водопое возле Жанаозена убили редкого среднеазиатского леопарда. Редкое животное попало в капкан, который браконьеры установили для ловли сайгаков, сообщает портал Lada.kz.Предполагается, что люди добили попавшего в капкан леопарда. Также есть версия, что хищника умертвили чабаны после того, как он напал на человека. Среднеазиатский леопард. Фото: http://greatcats.ru Среднеазиатский леопард. Фото: http://greatcats.ru

В Мангистауской области на юго-западе Казахстана на водопое возле Жанаозена убили редкого среднеазиатского леопарда. Редкое животное попало в капкан, который браконьеры установили для ловли сайгаков, сообщает портал Lada.kz.

Предполагается, что люди добили попавшего в капкан леопарда. Также есть версия, что хищника умертвили чабаны после того, как он напал на человека.

"У нас люди убивают животных просто так, без всякой надобности. В этом году отрубили голову редчайшему животному под названием медоед. Их осталось крайне мало. Зачем люди это делают? Мясо медоеда не годится в пищу. Его шкура не годится на шубу или воротник. Местные жители почему-то боятся и не любят среднеазиатских варанов. Боятся их и убивают, а это тоже редкое и исчезающее животное", — отметил кандидат биологических наук Марк Пестов, в Центральной Азии.

По мнению ученого, в Мангистау нужно создавать заповедник под эгидой ЮНЕСКО, так как здесь еще есть нетронутые уголки природы, которые следует сохранить, чтобы не допускать убийства редких видов животных. "Очень важно повышать экологическую грамотность населения. Со взрослыми работать уже, наверное, поздно, но детей надо учить бережно относиться к природе", — подчеркнул биолог.

Среднеазиатский леопард — один из крупнейших подвидов леопардов в мире, обитает в Иране, Афганистане, Туркмении, Азербайджане, Армении, Грузии, Турции, Пакистане и на Северном Кавказе. Общая популяция данного подвида леопарда в целом оценивается в 870—1300 особей. В Туркмении обитает не более 100 этих животных.

Последние новости

Популярные новости