Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Забайкальские власти станут догхантерами: суд обязал переловить всех бродячих собак

Забайкальские власти станут догхантерами: суд обязал переловить всех бродячих собак

15/05/2015 12:22 / 👁 1024 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Центральный районный суд Читы обязал правительство Забайкальского края организовать отлов безнадзорных собак в течение месяца. Таким образом, суд признал незаконным бездействие администрации, отметив, что в регионе не проводятся мероприятия, направленные на борьбу с болезнями животных. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Как заявила на суде прокуратура, органы власти не принимали мер по урегулированию численности и животных и профилактике и лечению их болезней. Таким образом, численность бездомных животных не сокращается, а увеличивается, что создает угрозу для здоровья жителей Забайкальского края. По данным спецкомиссии, созданной по поручению губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, число таких животных возросло до 7 тысяч особей.

"Длительное бездействие правительства края повлекло бесконтрольный рост популяции животных и участившиеся случаи их нападения на людей", — цитирует ТАСС сообщения пресс-службы региональной прокуратуры.

При этом в ведомстве подчеркнули, что отсутствие выделенного на эти цели финансирования в 2015 году не может служить основанием для освобождения от обязанностей. В период с 2011 по 2014 год отлов собак осуществлялся только по инициативе властей Читы. В течение года работа не велась, поскольку ею должно было заниматься правительство Забайкальского края.

Разбирательство началось после того, как в марте этого года стая бродячих собак загрызла девятилетнего мальчика. В связи с этим председателю городского комитета ЖКХ Андрею Галиморданову было предъявлено обвинение в халатности.

Последние новости

Популярные новости