Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Инспекторы природного парка "Вулканы Камчатки" оказали помощь раненному кречету

Пресс-релиз: Инспекторы природного парка "Вулканы Камчатки" оказали помощь раненному кречету

15/05/2015 12:00 / 👁 884 / Поделиться:
Государственные инспекторы службы охраны природного парка «Вулканы Камчатки» Геннадий Тютюнников и Андрей Калинов в черте города Елизово обнаружили краснокнижного кречета. Птице явно требовалась специализированная помощь – левое крыло было повреждено, из-за чего она не могла взлететь и была окружена стаей ворон. Фото природного парка «Вулканы Камчатки» Фото природного парка «Вулканы Камчатки»

«Чтобы предпринять какие-либо действия относительно встреченной птицы, мы обратились в Агентство лесного хозяйства. По телефону нас проконсультировал инспектор Александр Сельницын. Он посоветовал в первую очередь доставить пернатого хищника в ветеринарную клинику для осмотра специалистом. И после этого отвезти кречета в стойбище «Кайныран», - рассказал Андрей Калинов, государственный инспектор службы охраны природного парка «Вулканы Камчатки».

Для того, чтобы безопасно доставить кречета в указанные пункты, сотрудникам парка понадобилась определенная сноровка. Голыми руками взять птицу было невозможно – кречет был обеспокоен и не желал даваться людям. Поэтому инспекторы аккуратно накрыли его своей курткой и поместили в картонную коробку. Для более комфортной перевозки пернатого, в служебном автотранспорте была выключена печка и, соответственно, снижена температура воздуха. Это сказалось на поведении птицы – она стала более спокойной.  

После тщательного осмотра представителя семейства соколиных в ветлечебнице, было сделано заключение, что это - самка кречета в возрасте, причем достаточно хорошей упитанности. Ранение левого крыла не представляет угрозы для жизни птицы, однако сможет ли она летать в будущем – под большим вопросом.

Инспекторы получили ценные советы по дальнейшему содержанию больной птицы, а для ее прикармливания было рекомендовано купить куриный окорок. Кроме того, ветеринар выделил и специальный колпак – клобук. Благодаря этому «головному убору» последующая транспортировка кречета не вызывала сильного стресса у пернатого, и он был доставлен в относительно короткий срок в стойбище «Кайныран». Там в клетке, которая специально оборудована для временной передержки птиц, и поселили спасенного кречета. Как долго он пробудет в стойбище и какова его дальнейшая судьба – неизвестно. Это будет зависеть от того, как скоро птица пойдет на поправку.  

Справка

Кречет -  самый крупный и красивый из соколов, обитающих в России. Длина его тела составляет 50-60 см, а размах крыльев - 124–163 см. Окраска оперения - серая или белая с серыми отметинами. Наиболее высокая численность кречета в России установлена на юге Ямала (более 50 пар) и на Камчатке (150-200 пар). Кречет, как охотничья птица, ценится необычайно высоко. В давние времена, за него в обмен могли предложить даже лошадь. В России период наибольшей популярности охоты с кречетами приходится на 17-18 века. Сегодня эта редкая птица занесена в Красную книгу, а также в первое приложение Конвенции СИТЕС (международной конвенции, регулирующей правила торговли редкими видами животных и изделиями из них).

Последние новости

Популярные новости