Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН пытается доставить помощь непальцам до наступления сезона дождей

ООН пытается доставить помощь непальцам до наступления сезона дождей

12/05/2015 13:42 / 👁 984 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Спустя две недели после разрушительного землетрясения в Непале учреждения системы ООН продолжают принимать чрезвычайные усилия по оказанию помощи пострадавшим в труднодоступных горных районах, многие из которых оказались отрезанными от внешнего мира.«У нас осталось очень мало времени для того, чтобы добраться до этих людей и помочь им. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Спустя две недели после разрушительного землетрясения в Непале учреждения системы ООН продолжают принимать чрезвычайные усилия по оказанию помощи пострадавшим в труднодоступных горных районах, многие из которых оказались отрезанными от внешнего мира.

«У нас осталось очень мало времени для того, чтобы добраться до этих людей и помочь им. Скоро начнется сезон дождей, и сейчас наша задача заключается в том, чтобы обеспечить жителей отдаленных районов крышей над головой и удовлетворить другие основные потребности, в том числе в сфере санитарии», - заявил Гуманитарный координатор ООН в Непале Джейми Макгудвик.

Он уточнил, что сезон дождей начнется уже через четыре - шесть недель. Учреждения системы ООН пытаются ускорить доставку в пострадавшие горные районы строительные материалов, продовольствия и других предметов первой необходимости. Они используют для этого вертолеты и традиционные местные способы доставки.

«В зону бедствия направлено много мобильных групп специалистов, которые доставляют помощь в горы пешком, как это принято в местных общинах. Но там, где есть договоренность с людьми, предметы первой необходимости также сбрасываются с вертолетов», - добавил представитель ООН.

По радио и с помощью мобильной связи - там, где она есть, - ООН информирует пострадавшее население о том, где и когда можно получить гуманитарную помощь.

Одна из основных задач заключается в обеспечении тысяч непальцев хотя бы временным жильем.

На сегодняшний день в зоны бедствия удалось доставить десятки тысяч рулонов брезента и предметы домашнего обихода. Более 360 тысяч человек получили от ООН продукты питания и еще 300 тысяч пострадавших были обеспечены чистой питьевой водой.

Последние новости

Популярные новости