Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > NASA: Озоновая дыра в атмосфере Земли исчезнет к концу века

NASA: Озоновая дыра в атмосфере Земли исчезнет к концу века

11/05/2015 14:48 / 👁 1052 / Источник Росбалт / Поделиться:
Исследователи американского космического агентства NASA заявили, что большая озоновая дыра в атмосфере Земли начала сокращаться и исчезнет к концу XXI века. Эксперты утверждают, что размер озоновой дыры в настоящее время 12 млн квадратных миль и снизится менее чем до 8 млн квадратный миль в течение следующих 30 лет. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Озоновая дыра, которая впервые была обнаружена группой британских ученых около 30 лет назад во время проведений исследований в Антарктиде, долгое время считалась крупнейшей экологической проблемой для ученых и экологов, передает портал ZN.

В NASA напомнили, что озоновая дыра сформировалась на южном полюсе из-за широкого использования повреждающих озоновый слой химических веществ и приведет к повышению уровня канцерогенного ультрафиолетового излучения на Земле.

В 1987 году все основные экономически сильные страны мира подписали Монреальский протокол, с целью снижения использования вредных химических веществ, в том числе хлорфтороуглеродов, которые вызывают повреждение озонового слоя. После 1987 года большинство вредных химических веществ были заменены озонобезопасными альтернативными химическими веществами.

Последние новости

Популярные новости