Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Либерии удалось остановить распространение Эболы

В Либерии удалось остановить распространение Эболы

10/05/2015 19:02 / 👁 889 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Либерии удалось остановить распространение вируса лихорадки Эбола. С момента, когда была похоронена последняя пациентка, скончавшаяся в результате заражения Эболой, прошло 42 дня. Об этом сообщают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).«Последней в Либерии заразилась женщина из Монровии. Симптомы заболевания у нее проявились 20 марта. 27 марта она скончалась. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

В Либерии удалось остановить распространение вируса лихорадки Эбола. С момента, когда была похоронена последняя пациентка, скончавшаяся в результате заражения Эболой, прошло 42 дня. Об этом сообщают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Последней в Либерии заразилась женщина из Монровии. Симптомы заболевания у нее проявились 20 марта. 27 марта она скончалась. Специалисты до сих пор пытаются определить источник заражения. 332 человека, с которыми она могла контактировать, находились под наблюдением врачей. Ни у одного из них не проявились симптомы заболевания», - говорится в заявлении ВОЗ.

Тем временем, распространение вируса пока не удалось полностью остановить Гвинее и Сьерра-Леоне. Таким образом, сохраняется опасность возникновения новой вспышки лихорадки в Либерии. Специалисты ВОЗ останутся в стране до конца этого года и в случае необходимости окажут необходимую поддержку местным властям.

В ВОЗ приветствовали решительные усилия властей и народа Либерии в борьбе с лихорадкой. Врачи, медсестры и добровольцы оказывали помощь пациентами, несмотря на нехватку необходимых средств защиты и высокий риск заражения. 375 медицинских работников в Либерии заразились Эболой, 189 из них скончались.

Напомним, что первые сообщения о вспышке Эболы в Западной Африке поступили в марте 2014 года. На Либерию пришелся самый тяжелый удар. В этой стране было зарегистрировано наибольшее число смертей в результате заболевания - 4300. На пике эпидемии – в августе-сентябре прошлого года – лихорадкой заражались от 300 до 400 человек в неделю.

Последние новости

Популярные новости