Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дельфины, как и люди, имеют сложные социальные связи

Дельфины, как и люди, имеют сложные социальные связи

08/05/2015 11:02 / 👁 1004 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Дельфины, известные как высоко «социальные» животные, много лет привлекают внимание ученых из Харборского отделения Института океанографии при Флоридском Атлантическом университете (США). На этот раз команда ученых пристально следила за афалинами в Индийской речной лагуне, чтобы выяснить, как они общаются и с кем проводят время. Ученые обнаружили, что афалины, как и люди, выбирают, с кем им общаться, а кого избегать. Фото: Вокруг Света Ученые обнаружили, что афалины, как и люди, выбирают, с кем им общаться, а кого избегать. Фото: Вокруг Света

С помощью фотоидентификационного исследования, которое проводилось в лагуне в течение шести с половиной лет, ученые смогли узнать о моделях взаимодействия дельфинов, а также об их поведенческих особенностях и предпочитаемых местах обитания. Наблюдение велось за примерно 200 дельфинами.

Ученые обнаружили, что афалины, как и люди, выбирают с кем им общаться, а кого избегать. Исследование также показало, что дельфины объединены в группы, или «общины», которые стремятся занять определенный участок лагуны вдоль ее северо-южной оси.

Исследователей поразил тот факт, что условия обитания в длинной и узкой лагуне определяют пространственное и временное взаимодействие дельфинов. Так, по словам биолога Элизабэт Мердок Титком, члены «общин», занимающих самые узкие участки Индийской речной лагуны, имели наиболее компактные «социальные» сети, подобно людям, живущим в маленьких городах и имеющим ограниченный круг общения.

Данное исследование также поможет ученым понять, как популяции дельфинов осваивают их среду обитания, как «социальные» сети этих животных могут повлиять на передачу информации, их размножение и распространение болезней.

Индийская речная лагуна представляет собой устье протяженностью более 250 км, расположенное на восточном побережье Флориды. Лагуна длинная и узкая и состоит из лагуны Москито, Банановой реки и Индийской реки. Расположенный в ней шлюз мыса Канаверал соединяет лагуну с Атлантическим океаном. Ширина устья от нескольких метров до 9 километров, глубина — от 1,5 до 4 метров.

В 1990 году Агентство по охране окружающей среды США признало Индийскую речную лагуну «устьем национального значения», чтобы сохранить один из самых биологически разнообразных лиманов в Северной Америке. Исследования на базе Харборского отделения Института океанографии ведутся в лагуне с 1996 года. За это время учеными были собраны данные о 1700 дельфинах.

Дельфины неизменно вызывают интерес у исследователей, снабжая их материалом для новых открытий и давая поводы для споров. Так, доктор Джастин Грегг развенчал миф о высоком интеллекте дельфинов. В то время как из работ нейробиолога Джона Лилли следовало, что интеллект дельфинов не уступает человеческому. Впрочем, исследователи сходятся на том, что эти животные обладают рядом уникальных способностей.

Последние новости

Популярные новости