Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поймана рыба с огромной раковой опухолью

Поймана рыба с огромной раковой опухолью

07/05/2015 21:25 / 👁 1298 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
В штате Пенсильвания (США) поймали окуня с крупной раковой опухолью. И если раньше отлавливались лишь молодые особи, больные онкологией, то в этот раз «на крючок» попался взрослый представитель. Ученые бьют тревогу.Малоротый окунь (Micropterus dolomieu) был пойман в реке Саскуэханна еще в прошлом году. Но результаты его изучения были завершены только сейчас.  Малоротый окунь с раковой опухолью ©JOHN ARWAY Малоротый окунь с раковой опухолью ©JOHN ARWAY

В штате Пенсильвания (США) поймали окуня с крупной раковой опухолью. И если раньше отлавливались лишь молодые особи, больные онкологией, то в этот раз «на крючок» попался взрослый представитель. Ученые бьют тревогу.

Малоротый окунь (Micropterus dolomieu) был пойман в реке Саскуэханна еще в прошлом году. Но результаты его изучения были завершены только сейчас. Исследованиями занимались две независимые лаборатории, которые пришли к выводу, что опухоль у рыбы носит злокачественный характер.

Начиная с 2005 года специалисты исследовали около 22 тыс. взрослых особей рыбы, и окунь стал первым, у кого было выражено столь яркое новообразование. Это заставило ученых задуматься об экологической ситуации в штате Пенсильвания и рекомендовать экологам принять меры по спасению рыб.

Нет доказательств того, что рак у рыб представляет опасность для здоровья людей. Но люди должны избегать употребления в пищу рыбы, у которой видны признаки язв и поражений.

Властям штата неизвестны причины, которые могли бы привести к возникновению онкологии у рыб. Тем не менее пока они не намерены устанавливать за рекой Саскуэханна особый экологический надзор. А ведь это, по мнению специалистов, позволило бы начать работы по оздоровлению бассейна реки.

Последние новости

Популярные новости