Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Каму попали канализационные стоки

В Каму попали канализационные стоки

07/05/2015 11:27 / 👁 1001 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Перми из-за аварии на канализационном коллекторе в микрорайоне Верхняя Курья сточные воды в течение нескольких дней бесконтрольно сливались в Каму.Местная сеть с объемами не справляется. На единственную канализационную ветку запитаны коттеджный посёлок, местные больница, школа, санаторий «Малыш», 5-этажные дома на месте бывшей воинской части, посёлок таунхаусов «Курья». Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В Перми из-за аварии на канализационном коллекторе в микрорайоне Верхняя Курья сточные воды в течение нескольких дней бесконтрольно сливались в Каму.

Местная сеть с объемами не справляется. На единственную канализационную ветку запитаны коттеджный посёлок, местные больница, школа, санаторий «Малыш», 5-этажные дома на месте бывшей воинской части, посёлок таунхаусов «Курья». В итоге фекальной жидкостью залито несколько гектаров в пойме Камского водохранилища. По дренажным канавам зловонные воды поступают в Каму.

К проверке приступила природоохранная прокуратура и Росприроднадзор. Николай Сажин, председатель ТОС «Средняя Курья», сообщил: "На случай аварии сделаны протоки, чтобы сделать аварийные выбросы в Каму, то есть под видом грунтовых вод от канализационно-насосной станции были подведены эти протоки. Все колодцы подтоплены, и вся канализация ринулась в Каму".

Экологическая «катастрофа» — именно так сложившуюся ситуацию называют местные жители, может быть масштабной. Накануне Камская ГЭС начала холостой сброс воды. Все 23 затвора водосливной плотины открыты на полметра, в результате объем сбросов в настоящий момент составляет 966 кубических метров в секунду.

Последние новости

Популярные новости