Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Атлантическом океане обнаружены "мертвые зоны"

В Атлантическом океане обнаружены "мертвые зоны"

06/05/2015 16:34 / 👁 1259 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Участки воды с неожиданно низким содержанием кислорода океанологи обнаружили в нескольких сотнях километров от побережья Африки. По данным ученых из Центра океанических исследований им. Гельмгольца GEOMAR (Киль, Германия), эти «мертвые зоны» представляют собой водовороты до 160 километров в диаметре. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

«Мертвыми зонами» экологи называют участки водоемов с пониженным содержанием кислорода, которые не обеспечивают жизнь большинства живых организмов. Подобные участки есть в озерах или на мелководье вдоль береговой линии. Однако в данном случае речь идет о «мертвых зонах» в открытом океане.

Группа исследователей в главе с Йоханнесом Карстенсеном полагает, что водовороты возникают в открытом океане к западу от африканского побережья и движутся на запад, перемещаясь на 4–5 километров ежедневно, «проходя» через всю Атлантику за несколько месяцев.

По словам Карстенсена, «быстрое вращение потоков препятствует обмену кислородом между водой в водовороте и окружающим океаном. Кроме того, в результате вращения на поверхности водоворота образуется относительно небольшой — в несколько десятков метров — слой воды, поддерживающий интенсивный рост водорослей. Это вызывает цветение воды и, следовательно, быстрое истощение запасов кислорода в водовороте».

Подобные «мертвые зоны» наносят ущерб океанической флоре. Учитывая тот факт, что эти зоны перемещаются и находятся менее чем в 100 километрах к северу от архипелага Кабо-Верде, океанологи не исключают, что в какой-то момент «мертвая зона» подойдет к островам. Если вода с низким содержанием кислорода окружит берег, это вызовет серьезную нагрузку на прибрежные экосистемы и, возможно, даже спровоцирует гибель рыбы и вымирание других форм морской жизни, полагают ученые.

Между тем «мертвые зоны» обычно возникают в водоемах в результате утечек нефти и сброса различных вредных веществ. Так, серьезный урон был нанесен экосистемам Карибского моря в 2010 году из-за утечки в воду 4,9 миллиона баррелей нефти. В том же году в Атлантическом океане был обнаружен гигантский плавучий остров из мусора — кусков пластика, используемого для упаковки потребительских продуктов. «Мертвая зона» также есть у побережья штата Луизиана. Она образовалась в результате поступающих в воды Мексиканского залива удобрений. Несколько лет назад ее площадь составляла 22 квадратных километра.

Последние новости

Популярные новости