Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ради спасения мигрирующих птиц в Нью-Йорке погасят наружное освещение

Ради спасения мигрирующих птиц в Нью-Йорке погасят наружное освещение

06/05/2015 15:11 / 👁 1163 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Чтобы помочь птицам безопасно добираться до места назначения, в Нью-Йорке с этого года будут отключать наружное освещение государственных зданий.Через Нью-Йорк проходит Атлантический пролетный путь, один из четырех основных путей миграции птиц. Он пролегает вдоль береговой линии и берет начало на севере — на восточных арктических островах и побережье Гренландии. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Чтобы помочь птицам безопасно добираться до места назначения, в Нью-Йорке с этого года будут отключать наружное освещение государственных зданий.

Через Нью-Йорк проходит Атлантический пролетный путь, один из четырех основных путей миграции птиц. Он пролегает вдоль береговой линии и берет начало на севере — на восточных арктических островах и побережье Гренландии.

 Этот путь используют водоплавающие и другие птицы, такие как североамериканский нырок, красноголовый американский нырок и американская морская чернеть.

Мигрирующие птицы пролетают вдоль восточного побережья США, ночью они ориентируются по звездам. Но наружное освещение высоких зданий и небоскребов сбивает их, из-за чего птицы врезаются в окна, стены и прожекторы. Ежегодно в США притягивающий птиц свет губит от 500 до 1 млн особей.

Выключать наружное освещение будут с 11 вечера до рассвета во время пика миграции птиц весной и осенью — с 15 апреля по 31 мая и с 15 августа по 15 ноября.

Присоединиться к программе планируют и владельцы Рокфеллер-центра, Крайслер-билдинга и Тайм-Уорнер-центра.Организаторы акции уверены, что это позволит помочь птицам, обитающим в лесах, на озерах и реках Нью-Йорка. Мигрирующие птицы летят прямо сквозь башни. Так, один южноамериканский козодой — крупная ночная птица, питающаяся насекомыми и способная глотать целиком небольших пернатых, — провел несколько дней в кварталах Таймс-Сквер, сидя на ветке в Брайант-парке на 42-й улице.

Программа Lights Out уже защищает птиц в таких городах США, как Балтимор, Вашингтон, Чикаго, Миннеаполис и Сан-Франциско.

Последние новости

Популярные новости