Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2014 году на свалках оказалось 41, 8 миллиона тон электроники, содержащей опасные химические вещества

В 2014 году на свалках оказалось 41, 8 миллиона тон электроники, содержащей опасные химические вещества

05/05/2015 14:52 / 👁 1066 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Женеве эксперты ООН обсуждают проблему утилизации электроники, в первую очередь - старых мобильных телефонов и компьютеров, в которых содержатся сотни крайне опасных токсичных веществ. Ежегодно более миллиона человек умирают в результате отравления токсичными химическими веществами. Фото ЮНЕП Фото ЮНЕП

Свалки старых мобильных телефонов, компьютеров, телевизоров и другой электроники представляют собой серьезную угрозу окружающей среде и здоровью населения во многих странах мира.

Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахим Штайнер заявил, что сегодня химия - «вокруг нас и внутри нас», и это грозит многим летальным исходом. Он отметил, что только в 2014 году было выброшено 41, 8 миллиона тон электроники.

Участники встречи в Женеве собрались, чтобы обсудить пути укрепления соблюдения трех международных конвенций, которые предусматривают контроль за опасными химическими веществами и отходами.

Ахим Штайнер сказал, что электролом захлестывает планету подобно цунами.

Последние новости

Популярные новости