Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Алтае обнаружили следы медведей, которые считались вымершими

На Алтае обнаружили следы медведей, которые считались вымершими

05/05/2015 11:33 / 👁 1383 / Источник newsru.com / Поделиться:
В национальном парке "Сайлюгемский" на Алтае вновь обнаружился подвид медведя, который считался вымершим: его никто не видел более 30 лет. Следы жизнедеятельности крупного млекопитающего были обнаружены на прошлой неделе во время полевых работ, говорится на сайте парка. В национальном парке "Сайлюгемский" на Алтае вновь обнаружился подвид медведя, который считался вымершим: его никто не видел более 30 лет. Фото: Национальный парк "Сайлюгемский" В национальном парке "Сайлюгемский" на Алтае вновь обнаружился подвид медведя, который считался вымершим: его никто не видел более 30 лет. Фото: Национальный парк "Сайлюгемский"

В национальном парке "Сайлюгемский" на Алтае вновь обнаружился подвид медведя, который считался вымершим: его никто не видел более 30 лет. Следы жизнедеятельности крупного млекопитающего были обнаружены на прошлой неделе во время полевых работ, говорится на сайте парка.

"Научные сотрудники парка нашли, подробно описали и закартировали на территории парка более 20 медвежьих покопок на поселениях сурков", - говорится в сообщении. Там отмечается, что "ни одно животное, обитающее в этих местах, не может рыть ямы такой глубины". Глубина некоторых ям достигает 60 сантиметров, а длина - трех метров. Кроме того, были найдены следы животного - один на мягком грунте, другой на вершине горного хребта.

В сообщении отмечается, что популяции медведей на хребте Сайлюгем в Красной книге присвоили нулевую категорию, как виду, который не регистрировали более 20 лет. Существование подвида было поставлено под сомнение. Возможно, в прошлом году эти же медведи оставили свои следы в бассейне реки Карасу, в трех километрах от реки Баян-Чаган, указывается в сообщении.

Ученые считают, что этот подвид медведя является смесью бурого и тяньшанского. Он унаследовал от первого внешний вид, а от второго - часть повадок, сообщает издание "Банкфакс".

Высота местности, где обитают медведи сайлюгемской группировки, от 2,5 до 3,5 тысячи метров над уровнем моря с тундровыми и тундрово-степными ландшафтами. Основу рациона этих животных составляют не травы и кедровый орех, а животная пища. В конце зимы и весной медведи в основном питаются падалью, а позже переходят на питание мышевидными, пищухами, сусликами и сурками.

Последние новости

Популярные новости