Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи хотят построить питомник для животных, пострадавших от эксплуатации фотографами

В Сочи хотят построить питомник для животных, пострадавших от эксплуатации фотографами

01/05/2015 11:30 / 👁 1098 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Сочи ведется сбор средств на строительство уникального контактного питомника Loris Park для животных, пострадавших от эксплуатации фотографами.Несмотря на официальные запреты, на пляжах и в парках Сочи многочисленные фотографы предлагают сделать снимки с экзотическими животными, птицами и рептилиями. Фото: ЮГА.ру Фото: ЮГА.ру

В Сочи ведется сбор средств на строительство уникального контактного питомника Loris Park для животных, пострадавших от эксплуатации фотографами.

Несмотря на официальные запреты, на пляжах и в парках Сочи многочисленные фотографы предлагают сделать снимки с экзотическими животными, птицами и рептилиями.
По словам активистов проекта "Жизнь без клетки", большинство животных-"фотомоделей" страдают от жестокого обращения, а многих из них владельцы усыпляют после окончания курортного сезона, потому что их содержание обходится дороже покупки новых.

"История нашего проекта началась в конце 2010 года, когда нам удалось выкупить двух лемуров, которые оказались не нужны их прежним владельцам после очередного лета. Каждый год нам удавалось приобретать различных запущенных в уходе животных. На данный момент 15 различных животных находятся на передержке у членов нашей команды (лиса-фенек, черепахи, куканги, малый и толстый лори). Ухаживать за питомцами становится все сложнее и сложнее. Есть острая необходимость в строительстве удобного места жительства, где мы сможем собрать всех наших малышей-пушистиков", – рассказала представитель проекта "Жизнь без клетки" Алена Панчук.

На данный момент владелец гостиничного комплекса "Янаис" предоставил землю для создания питомника, который будет располагаться на территории Курортного городка Сочи по адресу ул. Ленина, 221/8.

Планируется, что комплекс будет включать 5 гостиниц для собак, 3 помещения для зимовки экзотических животных, помещение для карантина и инкубатор, административные постройки и 2 домика для гостей.

"Сейчас наша первоначальная цель – собрать деньги на строительство 2 вольеров и помещение для карантина, чтобы обеспечить животных домом, едой и должным вниманием", – говорит Алена Панчук.

Сбор средств ведется на краудфандинговой платформе Boomstarter – до 9 мая требуется набрать 350 тыс рублей.

Кроме того, активисты проекта "Жизнь без клетки" проводят сбор подписей под требованием полного запрета на курортах Краснодарского края незаконного бизнеса фотографов, предлагающих снимки с животными. Подписать петицию можно на сайтах Avaaz.Org или Change.Org.

"Издевательству над животными не место на курортах Краснодарского края, которые ежегодно посещают миллионы отдыхающих из России и зарубежья. Мы призываем органы власти Кубани и администрации приморских городов, полицию и прокуратуру проявить волю и милосердие, навсегда запретив эксплуатацию фотографами братьев наших меньших", – подчеркивают авторы обращения.

Перечислить деньги на строительства питомника можно на сайте проекта.

Последние новости

Популярные новости