Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Клещи выходят на охоту

Клещи выходят на охоту

01/05/2015 09:51 / 👁 950 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Тех, кто на майские праздники собрался отдохнуть на природе, ожидает неприятный сюрприз. Клещи в этом сезоне проснулись на месяц раньше обычного и уже весьма активны. Пострадать от укусов рискуют как люди, так и животные.Клещ в этом году проснулся на месяц раньше обычного, сильно проголодался и активно занят поиском жертв. Самым эффективным способом защиты для человека остается прививка. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Тех, кто на майские праздники собрался отдохнуть на природе, ожидает неприятный сюрприз. Клещи в этом сезоне проснулись на месяц раньше обычного и уже весьма активны. Пострадать от укусов рискуют как люди, так и животные.

Клещ в этом году проснулся на месяц раньше обычного, сильно проголодался и активно занят поиском жертв. Самым эффективным способом защиты для человека остается прививка. Опасен не сам укус, а вирусы, которые содержатся в слюне насекомого. Избавляться от клеща самостоятельно врачи не рекомендуют, но иногда до больницы далеко и просто нет другого выхода.

"Мы веревочку из платочка вытащили, зацепили за лапки и его достали. И поехали сразу, прививки сделали. Все обошлось, слава Богу", — рассказывает Ольга Шляпина.

Прием пищи у клещей строго по расписанию — раз в год, весной или летом. Остальное время уходит на то, чтобы переварить еду. Делать укол лучше заранее. Процедура эта абсолютно безопасна, в редких случаях может лишь незначительно подняться температура.

"Вроде только сейчас началось тепло, но уже более ста человек обратились с укусами клещей. Вакцинацию получили более 5 тысяч человек, среди них — около 2 тысяч детей", — отмечает заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике Людмила Большакова.

После укуса нельзя откладывать лечение. Промедление грозит сильной мышечной болью, поражением нервной системы и даже параличом.

Не меньше людей страдают и домашние животные.

"У него немножко активность снизилась, и сын обнаружил что-то похожее на шляпку гвоздика", — рассказывает хозяйка собаки.

Терьеру Лаки повезло — его вовремя привезли к ветеринару. В звериной аптечке препаратов для защиты много — от таблеток до вакцин. Вот только помогают далеко не все.

"Может попасться неграмотный клещ, который либо в течение нескольких поколений выработал нечувствительность к тому или иному препарату, либо он вообще не в курсе, что они на него должны действовать, и происходит заражение животного", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" начальник центра экстренной ветеринарной помощи Михаил Кайдановский.

Весной клещи прячутся в кустах и прошлогодней листве. Больше всего их традиционно на севере Москвы и Подмосковья. Выезжая за город, важно правильно выбрать одежду: куртку заправить в брюки, брюки — в носки, обувь желательно на толстой подошве.

"Лучше носить светлую одежду. Клещи видят плохо, хотя глаза у них есть. Они чаще реагируют на темные оттенки. Приближение темного пятна для них — сигнал к нападению", — советует научный сотрудник Дарвиновского музея Тимофей Левченко.

Сезон охоты у клещей только начался, пик ожидается в июле.

Последние новости

Популярные новости