Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Украине грозят радиационные дожди

Эксперт: Украине грозят радиационные дожди

30/04/2015 16:48 / 👁 1214 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Над Украиной сгущаются радиационные тучи и нависла серьезная опасность, не меньшая, чем в 1986 году.Об этом заявил украинский эколог, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.Он отметил, что огонь пожара, который бушевал в зоне отчуждения, затронул так называемые территориальные радиационные пятна. Фото: AP Фото: AP

Над Украиной сгущаются радиационные тучи и нависла серьезная опасность, не меньшая, чем в 1986 году.

Об этом заявил украинский эколог, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Он отметил, что огонь пожара, который бушевал в зоне отчуждения, затронул так называемые территориальные радиационные пятна.

"Если бы пожар не остановили в 5 км от хранилища старой техники, оставшейся с 1986 года, то вообще это был бы ужас. Но то, что сгорело, это уже является основанием для того, чтобы были радиационные дожди, радиационные ветры" - прогнозирует Борейко.

Он пояснил, что радиация залегала в "Пуще Чернобыльской" не сплошь, а некоторыми пятнами. Но поскольку сгорела огромная территория - в 600-700 га, то, по его мнению, можно говорить на 100%, что пожар затронул часть этих радиационных пятен.

"Так что можно ожидать, во-первых, радиационных дождей. А во-вторых, радиационных ветров", - подчеркнул эколог.

По мнению Борейко, украинцам стоит вспомнить правила безопасности, как и в 1986 году - избегать выходить на улицы во время дождей и избегать солнечных лучей.

Отметим, что прогнозы погоды на Украине крайне неблагоприятные - по большей части страны ожидается похолодание и ливневые осадки.

Как сообщала Правда.Ру, по информации Greenpeace пожар в чернобыльской зоне "по всем меркам катастрофический".

Последние новости

Популярные новости