Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха дорого обходится европейцам

Загрязнение воздуха дорого обходится европейцам

29/04/2015 14:04 / 👁 1056 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Загрязнение воздуха обходится экономике европейских стран ежегодно в 1,6 триллиона долларов, что составляет примерно десятую часть ВВП всего Европейского союза.Такие данные были обнародованы Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по случаю открытия трехдневного совещания высокого уровня по вопросам окружающей среды и охраны здоровья в Европе. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Загрязнение воздуха обходится экономике европейских стран ежегодно в 1,6 триллиона долларов, что составляет примерно десятую часть ВВП всего Европейского союза.

Такие данные были обнародованы Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по случаю открытия трехдневного совещания высокого уровня по вопросам окружающей среды и охраны здоровья в Европе. Оно проходит в Хайфе в Израиле с 28 по 30 апреля 2015 года.

На рассмотрение участников совещания представлен доклад «Экономические издержки воздействия загрязнения воздуха на здоровье людей в Европе». Это первая оценка экономического бремени смертей и болезней, вызванных загрязнением воздуха внутри и вне помещений в 53 странах европейского бюро ВОЗ.

В докладе говорится, что экономические издержки только от смертноти составляют свыше 1,4 трлн. долларов США. Еще 10 процентов от указанной суммы приходится на издержки от болезней, связанных с загрязнением воздуха, и, таким образом, общая цифра составляет почти 1,6 трлн. долларов США.

Эксперты встревожены тем фактом, что сегодня загрязнение воздуха – крупнейший экологический фактор риска для здоровья. Более 90% населения европейского региона живут в условиях, «в которых среднегодовая концентрация мелкодисперсных взвешенных веществ превышает нормы ВОЗ по качеству воздуха».

Последние новости

Популярные новости