Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В чернобыльской зоне горят 10 тысяч гектаров леса, торфяников и полей

В чернобыльской зоне горят 10 тысяч гектаров леса, торфяников и полей

29/04/2015 11:53 / 👁 996 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Причины пожара неизвестны, возможно, это поджог травы, но его результаты уже можно назвать катастрофическими.Катастрофа на Чернобыльской АЭС аукается до сих пор. (фотография из Брянской области, зона чернобыльского следа, март 2015 года)Пожар случился в 30-километровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС. Расстояние от ближайшей точки пожара до станции (саркофага) всего около 15 километров. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Причины пожара неизвестны, возможно, это поджог травы, но его результаты уже можно назвать катастрофическими.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС аукается до сих пор. (фотография из Брянской области, зона чернобыльского следа, март 2015 года)

Пожар случился в 30-километровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС. Расстояние от ближайшей точки пожара до станции (саркофага) всего около 15 километров.

Пожар прошел по торфянику в восьми километрах к западу от города Припять и может задержаться там надолго, выбрасывая большое количества дыма.

«Шлейф дыма сносит ветром на территорию Белоруссии в сторону Светлогорска, Жлобина, Бобруйска, Могилева. Перспектив быстрой ликвидации пожара нет, возможна очень крупная катастрофа с сильным вторичным радиоактивным загрязнением огромной территории», – говорит руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

Судя по прогнозу погоды, в ближайшее время возможен поворот шлейфа дыма ближе к западу, в направлении Минска.

Напомним, что радиоактивные торфяники есть и в России, в Брянской области. В прошлом году горящие торфяники из зоны «чернобыльского следа» дали задымление в том числе в Москве. Специалисты Гринпис выезжали и находили пожары в октябре прошлого года, весной этого года добились от властей региона тушения тех торфяников, которые тлели всю зиму.

Последние новости

Популярные новости