Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Астраханские пеликаны оказались заражены птичьим гриппом

Астраханские пеликаны оказались заражены птичьим гриппом

27/04/2015 16:27 / 👁 1040 / Источник Росбалт / Поделиться:
Россельхознадзор выявил геном вируса птичьего гриппа у кудрявых пеликанов в Астраханской области.Экспертизу провел подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных. В рамках мониторинга в пробах биологического материала, отобранных у кудрявых пеликанов в Икрянинском районе был выявлен геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5N1, передает "Провинция". Астраханские пеликаны. Фото: http://volkam.zapoved.ru Астраханские пеликаны. Фото: http://volkam.zapoved.ru

Россельхознадзор выявил геном вируса птичьего гриппа у кудрявых пеликанов в Астраханской области.

Экспертизу провел подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных. В рамках мониторинга в пробах биологического материала, отобранных у кудрявых пеликанов в Икрянинском районе был выявлен геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5N1, передает "Провинция".

Исследование изолятов показало их принадлежность к азиатской генетической линии вируса высокопатогенного гриппа птиц и близость к изолятам вируса гриппа А птиц подтипа Н5N1, выделенных в Алтайском крае в 2014 году, а также к подтипам этого же вируса, выделенным во Вьетнаме и Китае в 2012-2014 годах.

Как сообщалось, массовая гибель пеликанов была обнаружена на днях у реки Кигач в Казахстане. Там обнаружено 70 мертвых особей кудрявого пеликана.

Последние новости

Популярные новости