Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По случаю 29-й годовщины Чернобыльской катастрофы Пан Ги Мун выразил солидарность с пострадавшими

По случаю 29-й годовщины Чернобыльской катастрофы Пан Ги Мун выразил солидарность с пострадавшими

27/04/2015 12:45 / 👁 865 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера по случаю 29-й годовщины Чернобыльской катастрофы Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил солидарность с пострадавшими в результате аварии и заявил о готовности ООН продолжать оказывать помощь в ликвидации ее последствий, а также добиваться укрепления ядерной безопасности во всем мире.«26 апреля исполняется 29-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Вчера по случаю 29-й годовщины Чернобыльской катастрофы Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил солидарность с пострадавшими в результате аварии и заявил о готовности ООН продолжать оказывать помощь в ликвидации ее последствий, а также добиваться укрепления ядерной безопасности во всем мире.

«26 апреля исполняется 29-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день мы вспоминаем о сотнях работников аварийно-спасательных служб, участвовавших в ликвидации ее последствий, и о более 330 тысячах жителей, вынужденных покинуть свои дома. Мы солидарны с миллионами людей, которые пережили психологическую травму, опасаясь за свое здоровье и жизнь», - говорится в послании главы ООН, с которым выступил его Пресс-секретарь.

Глава ООН отметил, что прошло почти три десятилетия, а пострадавшие районы в Украине, Беларуси и Российской Федерации все еще не оправились от последствий этой аварии, хотя сегодня у них появляется все больше возможностей вести нормальную жизнь.

Генеральный секретарь напомнил, что, стремясь содействовать социально-экономическому развитию и стимулировать здоровый образ жизни, ООН провозгласила 2006–2016 годы «Десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов» и приняла План действий по Чернобылю.

Десятилетие и осуществление Плана действий завершатся 31 декабря 2016 года. Сейчас в ООН работают над новой концепцией международного сотрудничества на период после 2016 года. Глава ООН подчеркнул, что эта концепция должна быть ориентирована на оказание дальнейшей помощи в восстановлении районов, пострадавших в связи с Чернобыльской катастрофой, и проведение совместной работы во имя укрепления ядерной безопасности во всем мире.

По случаю 29-й годовщины Чернобыльской катастрофы Постоянное представительство Беларуси при ООН распространило пресс-релиз, в котором приветствуются усилия международного сообщества, в том числе ООН, по реабилитации пострадавших регионов.

В документе, в частности, отмечается, что на прошедшей в марте в Японии Международной конференции по снижению опасности стихийных бедствий пострадавшие от этой аварии страны - Беларусь, Украина и Российская Федерация - совместно представили анализ уроков, извлеченных из деятельности по восстановлению.

Делегация Беларуси отметила, что стратегия международного сотрудничества по Чернобылю на период после 2016 года должна включать положения, которые касаются обмена знаниями и опытом в вопросах предотвращения стихийных бедствий, реагирования на них и восстановления пострадавших районов.

Последние новости

Популярные новости