Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обезьяны вылечились от вируса Эбола при помощи экспериментального лекарства

Обезьяны вылечились от вируса Эбола при помощи экспериментального лекарства

23/04/2015 17:19 / 👁 869 / Источник newsru.com / Поделиться:
Международная группа ученых объявила о создании препарата, который успешно излечил от вируса Эбола лабораторных макак. Статья, посвященная этой работе, опубликована в научном журнале Nature. Напомним, с марта 2014 года от лихорадки, вызванной вирусом Эбола, скончались более 10500 человек, всего зарегистрировано свыше 25500 случаев заболевания. Фото: Global Look Press Напомним, с марта 2014 года от лихорадки, вызванной вирусом Эбола, скончались более 10500 человек, всего зарегистрировано свыше 25500 случаев заболевания. Фото: Global Look Press

Международная группа ученых объявила о создании препарата, который успешно излечил от вируса Эбола лабораторных макак. Статья, посвященная этой работе, опубликована в научном журнале Nature.

Речь идет препарате на базе коротких молекул РНК, который нейтрализует частицы вируса, Как пояснил Томас Гейсберт из Университета Техаса в Галвестоне, ученые нацелились на два конкретных гена в структуре РНК Эболы. Их блокировка может спасти зараженный организм даже на третий день после инфицирования.

Группа ученых работает над созданием вакцины более десяти лет, однако после текущей вспышки смертельной лихорадки в Западной Африке они адаптировали вакцину под названием TKM-Ebola для борьбы со штаммом вируса, который стал причиной вспышки, - "Макона".

Чтобы проверить эффективность полученного препарата, ученые заразили смертельной дозой вируса шесть лабораторных макак, разделенных на две равные группы. После появления первых признаков заболевания (обычно это происходит через два-три дня после инфицирования) в организм животных из первой группы ввели новый препарат. В результате все макаки из этой группы выжили, в отличие от обезьян из второй группы. Все три животных, которые не получили препарат, умерли на восьмой-девятый день поле заражения.

Гейсберт утверждает, что TKM-Ebola по эффективности не уступает ZMapp - препарату, который в прошлом году успешно применялся для лечения семи человек, заразившихся вирусом Эбола. При этом он отметил, что TKM-Ebola проще и быстрее в производстве: два месяца против нескольких для ZMapp. Кроме того, разработанный Гейсбертом и его коллегами препарат обладает другим значительным преимуществом: при необходимости его легко модифицировать для лечения других штаммов вируса.

Напомним, с марта 2014 года от лихорадки, вызванной вирусом Эбола, скончались более 10 500 человек, всего зарегистрировано свыше 25 500 случаев заболевания. Таким образом, это самая масштабная вспышка заболевания с момента первого появления вируса в 1976 году.

Последние новости

Популярные новости