Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очаги бешенства обнаружены в Пензе и пяти селах области

Очаги бешенства обнаружены в Пензе и пяти селах области

23/04/2015 14:28 / 👁 809 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Очаги бешенства выявлены на улице Индустриальной в Пензе, а также в селах Серго-Поливаново Вадинского района, Вирга Нижнеломовского района, Алексеевка Тамалинского района, Алферьевка Пензенского района и Мордовская Норка Шемышейского района. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Согласно постановлению губернатора, неблагополучными по бешенству животных с наложением карантина на два месяца объявлены полностью села Алексеевка, Алферьевка и Мордовская Норка.

Кроме того, под карантин попали территория, ограниченная пересечением улиц Индустриальной, Токарной и 5-м Галетным проездом Первомайского района Пензы, территория улиц Набережной и Советской в селе Серго-Поливаново, а также территория улиц Садовой, Овражной, Школьной и Зеленой в селе Вирга.

В рамках проведения карантинных мероприятий в течение месяца должна быть проведена вакцинация против бешенства, переведены на изолированное содержание здоровые животные. В течение недели предписано провести подворный обход неблагополучного населенного пункта с целью выявления лиц, имевших контакт с больными животными, обеспечить их немедленную вакцинацию. В случае выявления кошек и собак, подозреваемых в заболевании бешенством, необходимо провести их усыпление, трупы животных со шкурой кремировать.

Кроме того, на срок действия карантина в неблагополучном пункте запрещено проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля домашними животными и вывоз их за пределы данного населенного пункта.

Последние новости

Популярные новости