Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В мире стали больше убивать экологов

В мире стали больше убивать экологов

22/04/2015 11:39 / 👁 1032 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В мире существенно возросло число убийств экологов. Об этом сообщает Al Jazeera.По данным организации Global Witness, в 2014 году погибли 116 защитников природы — на 20 процентов больше, чем в 2013-м. Почти три четверти всех убийств приходится на Центральную и Южную Америку, на втором месте — Юго-Восточная Азия. Всемирный день животных в Каракасе, Венесуэла. Фото: Fernando Llano / AP Всемирный день животных в Каракасе, Венесуэла. Фото: Fernando Llano / AP

В мире существенно возросло число убийств экологов. Об этом сообщает Al Jazeera.

По данным организации Global Witness, в 2014 году погибли 116 защитников природы — на 20 процентов больше, чем в 2013-м. Почти три четверти всех убийств приходится на Центральную и Южную Америку, на втором месте — Юго-Восточная Азия. Чаще всего экологи подвергались нападениям в Бразилии, Колумбии и на Филиппинах.

Самой опасной страной для активистов назвали Гондурас: там в 2002-2014 годах погибли 111 защитников природы, причем как минимум в 26 случаях к преступлениям были причастны военнослужащие, полиция, частные охранные фирмы и военизированные формирования. Высокий уровень насилия в Гондурасе Global Witness связывает с военным переворотом, произошедшим там в 2009 году, который «привел к повышению уровню безнаказанности и коррупции во всей судебной и правоохранительной системе».

В 2009 году генералы, недовольные чистками, проведенными президентом Мануэлем Селайей в высшем военном руководстве, и его попыткой провести всенародный референдум о внесении изменений в конституцию, организовали военный переворот. Селайю обвинили в измене родине и превышении служебных полномочий, главу государства арестовали и вывезли на территорию соседней Коста-Рики. ООН и Организация Американских государств (ОАГ) осудили переворот. На новых президентских выборах победил кандидат от Национальной партии Порфирио Лобо, объявивший политическую амнистию. В 2011 году все обвинения с Селайи были сняты.

Последние новости

Популярные новости