Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бутылки со дна Балтики раскрыли секреты изготовления шампанского XIX века

Бутылки со дна Балтики раскрыли секреты изготовления шампанского XIX века

22/04/2015 10:03 / 👁 970 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Ученым удалось узнать некоторые тонкости изготовления одного из первых сортов шампанского «Вдова Клико». Для этого они провели химический анализ и дегустацию содержимого бутылок 170-летней давности, найденных на дне Балтийского моря в 2010 году.Несмотря на почтенный возраст, шампанское оказалось в превосходном состоянии. Фото: Вокруг Света Фото: Вокруг Света

Ученым удалось узнать некоторые тонкости изготовления одного из первых сортов шампанского «Вдова Клико». Для этого они провели химический анализ и дегустацию содержимого бутылок 170-летней давности, найденных на дне Балтийского моря в 2010 году.

Несмотря на почтенный возраст, шампанское оказалось в превосходном состоянии. По словам специалистов, в нем преобладали острые, дымные и кожистые ароматы. Содержание алкоголя в игристом вине оказалось равным 9%, что меньше аналогичного показателя в современных версиях «Вдовы Клико» на 3%. Как считают виноделы, это связано с особенностями технологии сбраживания, существовавшей ранее.

Также в шампанском были обнаружены следы железа и меди. Примесь железа, вероятно, возникла от окисления гвоздей деревянных бочек, в которых выдерживалось шампанское перед розливом в бутылки. Что касается меди, по мнению ученых, она могла попасть в вино через сульфат меди, который использовался французами для обработки виноградных лоз от плесени и грибка.

Виноделы также обратили внимание на отличную сохранность шампанского и отсутствие в нем микроорганизмов, вызывающих порчу вина. Это означает, что на производстве мадам Клико поддерживался неплохой уровень гигиены труда, сопоставимый с современными практиками.

Напомним, в 2007 году в Китае при раскопках древнего захоронения в северо-западной провинции Шэньси было найдено вино 2400-летней выдержки. Ученые считают, что виноделием люди начали заниматься после того, как научились культивировать виноград — в эпоху неолита.

Последние новости

Популярные новости