Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Иностранные гости в заповеднике "Хакасский"

Пресс-релиз: Иностранные гости в заповеднике "Хакасский"

21/04/2015 16:39 / 👁 1034 / Источник Государственный природный заповедник «Хакасский» / Поделиться:
Заповедник «Хакасский» совместно Госкомтуризмом Хакасии провели пресс-конференцию с французскими путешественниками, которые в течение трех месяцев путешествовали по Хакасии с целью изучения культуры кочевых народов Азии.Филипп Шапюи и Изабелла Тувёнин приехали из французского города Дижон. Оглахты. Фото: Заповедник "Хакасский" Оглахты. Фото: Заповедник "Хакасский"

Заповедник «Хакасский» совместно Госкомтуризмом Хакасии провели пресс-конференцию с французскими путешественниками, которые в течение трех месяцев путешествовали по Хакасии с целью изучения культуры кочевых народов Азии.

Филипп Шапюи и Изабелла Тувёнин приехали из французского города Дижон. Путешествуют по миру довольно давно и уже успели посетить страны Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. В России, помимо Хакасии, они побывали на юге Красноярского края и Туве. В заповеднике «Хакасский» на участке «Оглахты» посетили Визит-центр и поднялись по эколого-экскурсионной тропе к горе Сорок зубьев для того, чтобы воочию увидеть древние наскальные рисунки. Также путешественники побывали в музеях-заповедниках «Казановка» и «Хуртуях тас».

Пять дней туристы из Франции прожили в малом селе Лырсы, где познакомились с бытом и традициями сельских жителей. В национальной хакасской многодетной семье туристам приходилось готовить пищу, помогать делать посуду, играть с детьми и наблюдать за тем, как они ведут хозяйство и ухаживают за животными. Им было интересно понаблюдать, как современный мир связан с традициями и культурой древности – со слов Изабеллы Тувёнин.

Беседа получилась легкая и занимательная, несмотря на то, что общаться приходилось через переводчика. Много вопросов задавалось путешественникам как сотрудниками заповедника и Госкомтуризма, так и журналистами. Филипп и Изабелла рассказали, почему для путешествия в Россию они выбрали именно зиму и когда покажут их фильм, снятый во время путешествия.

В дальнейших планах у французов, на две недели заехать на Байкал. А затем их уже ждет поездка на родину. Французские гости признались, что их путешествие по России удалось не без поддержки отзывчивых местных жителей, которые всегда и во всем приходили на помощь, не словом, так делом! Их удивило такое тесное и мирное существование двух наций на одной территории. Кроме того, Изабелла и Филипп пообещали вернуться в Хакасию как туристы снова, но уже в летнее время года, чтобы увидеть богатое природное разнообразие наших территорий.

Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Последние новости

Популярные новости