Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заболевания от укусов клещей зафиксированы в 8 регионах России

Заболевания от укусов клещей зафиксированы в 8 регионах России

21/04/2015 14:08 / 👁 898 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
По данным Роспотребнадзора, в связи с потеплением на территории РФ активизировалась жизнедеятельность клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ). Клещи. Фото: http://logotransavto.ru Клещи. Фото: http://logotransavto.ru

«Теплый март привел к более ранней, чем обычно, активизации клещей - переносчиков клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и других инфекций, которыми можно заразиться при укусе клеща», - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Согласно перечню административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому энцефалиту, территория города Москвы является благополучной по данному заболеванию. Основные мероприятия по профилактике клещевого энцефалита среди москвичей направлены на предупреждение заболевания среди организованных коллективов, выезжающих в эндемичные территории Российской Федерации.

Напомним, что в 2014 году клещевому вирусному энцефалиту были подвержены 2 территории Московской области: Дмитровский и Талдомский районы.

Если у вас появились признаки укуса клещей, а также за необходимой профилактической вакцинацией против клещевого энцефалита можно обращаться в Городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике: г. Москва, ул. Маршала Бирюзова, д. 37, 38, тел.: 8-499-194-07-31, 8-499-194-84-08.

Последние новости

Популярные новости