Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хакасии запретили посещать леса

В Хакасии запретили посещать леса

19/04/2015 18:44 / 👁 1000 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Постановлением главы Республики Хакасия с 18 апреля 2015 года введен режим чрезвычайной ситуации в лесах, сообщает пресс-служба правительства региона."Согласно этому документу, ограничивается въезд в леса транспортных средств, пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей, не имеющих разрешительных документов", - говорится в сообщении. Лесные пожары. Фото: http://vargashi.com Лесные пожары. Фото: http://vargashi.com

Постановлением главы Республики Хакасия с 18 апреля 2015 года введен режим чрезвычайной ситуации в лесах, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Согласно этому документу, ограничивается въезд в леса транспортных средств, пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей, не имеющих разрешительных документов", - говорится в сообщении.

Государственные лесные инспекторы совместно с органами внутренних дел проводят патрулирование. На въездах в лесные массивы установлены посты.

Для нарушителей особого режима предусмотрен административный штраф: на граждан налагается до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - до 40 тысяч, на юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

Отмечается, что в Хакасии ведется круглосуточное дежурство и мониторинг обстановки. Создается межведомственный оперативный штаб по ликвидации на случай возникновения ЧС в лесах.

"Необходимость ограничения доступа населения в леса возникла в связи с неблагоприятными погодными условиями и высокой пожароопасной обстановкой", - отмечается в сообщении.

На прошлой неделе в Хакасии огнем ландшафтных пожаров были уничтожены и повреждены жилые дома в 38 населенных пунктах. Погибли 30 человек, более 900 обратились за медицинской помощью. По фактам пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов возбуждены пять уголовных дел.

Начальник оперштаба ГУ МЧС России по Хакасии Алексей Максименко сообщил, что пожарные ликвидировали все очаги природных возгораний в республике и вернулись в места постоянной дислокации. Более 2 тысяч сотрудников МЧС продолжают восстановительные работы в семи муниципальных районах и трех городах, пострадавших от пожаров.

Последние новости

Популярные новости