Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В камчатском заповеднике обнаружены новые виды животных

В камчатском заповеднике обнаружены новые виды животных

18/04/2015 22:01 / 👁 1238 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
В Кроноцком заповеднике Камчатского края ученые обнаружили три новых вида ракообразных, которые ранее наблюдались только на юге Азии. Эксперты не исключают, что причиной этого может быть глобальное потепление.Как сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ, специалисты заповедника определили виды ракообразных, как Alonacf. kotovi, Drepanothrixcf.  Некоторые из обнаруженных на Камчатке ракообразных могут быть неизвестными науке видами ©flickr.com/Marty Gabel Некоторые из обнаруженных на Камчатке ракообразных могут быть неизвестными науке видами ©flickr.com/Marty Gabel

В Кроноцком заповеднике Камчатского края ученые обнаружили три новых вида ракообразных, которые ранее наблюдались только на юге Азии. Эксперты не исключают, что причиной этого может быть глобальное потепление.

Как сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ, специалисты заповедника определили виды ракообразных, как Alonacf. kotovi, Drepanothrixcf. dentata и Chydoruscf sphaericus. До сих пор они встречались только во Вьетнаме, в Южной Корее и в южной части Китая. Размер рачков – не более половины миллиметра. По словам ученых, находка поможет экологам в изучении влияния глобального потепления на окружающий мир.

- Учитывая значительный разрыв ареала, можно предположить, что ракообразные были занесены мигрирующими птицами. Изучая впервые зафиксированные в РФ виды, ученые получат уникальную возможность понять принципы формирования миграционных путей птиц в условиях изменения климата, - сказал замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Кроме того, в ходе изучения водоемов заповедника, в том числе питающихся от ледников, ученые нашли двух представителей ветвистоусых (Cladocera) с нетипичной морфологией. Возможно,  это неизвестные до сих пор виды, однако точно можно будет сказать только после генетического изучения. 

Последние новости

Популярные новости