Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Встреча кашалота с подводной лодкой шокировала ученых (ВИДЕО)

Встреча кашалота с подводной лодкой шокировала ученых (ВИДЕО)

16/04/2015 22:48 / 👁 1210 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Очень редко встречающийся случай контакта кашалота с телеуправляемым подводным аппаратом был запечатлен на видео и вызвал удивление ученых.Кашалота запечатлел телеуправляемый подводный аппарат «Геркулес». Как пишет NBC News, с помощью аппарата океанограф Роберт Баллард и его команда исследовали Мексиканский залив на корабле «Наутилус». Кашалот решил познакомиться поближе с неизвестным ему созданием ©flickr.com/Dan Nelson Кашалот решил познакомиться поближе с неизвестным ему созданием ©flickr.com/Dan Nelson

Очень редко встречающийся случай контакта кашалота с телеуправляемым подводным аппаратом был запечатлен на видео и вызвал удивление ученых.

Кашалота запечатлел телеуправляемый подводный аппарат «Геркулес». Как пишет NBC News, с помощью аппарата океанограф Роберт Баллард и его команда исследовали Мексиканский залив на корабле «Наутилус». Цель экспедиции – изучение развития жизни вокруг гидротермальных источников в океане. При погружении на глубину 598 метров «Геркулесом» внезапно заинтересовался кашалот.

«Что, черт возьми, это было?!» – цитирует информагентство первую реакцию исследователей глубин. Кашалоты встречаются достаточно редко, их популяция сегодня не превышает 450 тысяч особей. Еще реже они идут на контакты с подводными объектами вроде телеуправляемых аппаратов. «Кашалот совершил несколько кругов вокруг «Геркулеса», дав нам возможность как следует рассмотреть это прекрасное создание», – отметили ученые на странице YouTube, где позже было выложено видео.

Последние новости

Популярные новости