Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары в РФ распространились на территорию Китая

Лесные пожары в РФ распространились на территорию Китая

14/04/2015 10:39 / 👁 883 / Источник Finam.info / Поделиться:
Площадь лесных пожаров в восемь раз выросла в Забайкальском крае. В Хакасии из-за пожаров более 900 детей перераспределены в другие школы. Особый противопожарный режим введен в Приморье.Масштабные лесные пожары в России распространились на территорию Китая. Об этом сообщает во вторник Xinhua.Сообщений о погибших и пострадавших на территории Китая нет. Лесные пожары. Фото: finam.info Лесные пожары. Фото: finam.info

Площадь лесных пожаров в восемь раз выросла в Забайкальском крае. В Хакасии из-за пожаров более 900 детей перераспределены в другие школы. Особый противопожарный режим введен в Приморье.

Масштабные лесные пожары в России распространились на территорию Китая. Об этом сообщает во вторник Xinhua.

Сообщений о погибших и пострадавших на территории Китая нет. В результате пожара уничтожены около 85 зданий, 30 из которых – жилые дома. Огонь также уничтожил 50 автомобилей. Ущерб оценивается примерно в $3,2 млн. В тушении пожаров в приграничной зоне задействованы около 660 пожарных.

Тем временем в восьми муниципалитетах Приморья введен особый противопожарный режим в связи с угрозой ухудшения пожароопасной обстановки на юге края. Об этом сообщается на сайте краевой администрации. На территории 8 муниципальных образований запрещено находиться в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор, а также проводить в лесах огнеопасные работы.

В Хакасии, где пожары унесли 23 жизни, более 900 детей перераспределены в другие школы из-за пожаров, передает РИА Новости со ссылкой на главу МЧС России Владимир Пучков. При необходимости детей будут развозить по школам. Сообщения о возгорании в сразу нескольких районах Хакасии начали поступать утром в воскресенье, 12 апреля. Причиной пожара, по данным МЧС, стал несанкционированный пал травы. В Рослехозе заявили, что местные власти не приняли необходимые противопожарные меры. Поручение властям Хакасии запретить неконтролируемые выжигания сухой травы оперативный штаб ведомства дал еще 3 апреля. Первый пожар возник 25 марта.

Площадь лесных пожаров в восемь раз выросла в Забайкальском крае. Пожары действуют в 20 районах. Об этом сообщили в государственной лесной службе региона. «На 08.00 на территории земель лесного фонда Забайкальского края действует 86 лесных пожаров на общей площади более 24 тыс. га, в том числе 12 локализованных площадью 1 353 га», - говорится в сообщении.  

Режим ЧС и особый противопожарный режим действует в Забайкальском крае с 25 марта. Ранее сообщалось, что в Забайкалье локализовано возгорание на территории воинской части.  В администрации поселка Лесной 13 апреля сообщали о взрывах. Там говорили, что пожар на территории базы есть, «жители напуганы, царит паника».  «Люди выезжают из поселка, жителям сказано, чтобы подготовили вещи и документы», — заявили в администрации. По предварительным данным, на складе хранятся ракетницы, гранаты от подствольного гранатомета. При этом в Минобороны России заявили, что пожара на складе боеприпасов в Лесном городке нет. Накануне были эвакуированы жители трех поселков под Читой. По факту лесных пожаров заведено около 10 уголовных дел. 

Между тем в понедельник МЧС ликвидировала пожар в деревне Мешково, которая входит в Новую Москву. В ведомстве рассказали, что после того, как в одном из хозяйственных строений начался пожар, огонь перекинулся по сухой траве на частный жилой дом.  

Ранее сообщалось, что вечером 12 апреля жители некоторых районов Москвы жаловались на запах гари разной степени интенсивности. Запах присутствовал в Жулебино, Выхино, Кузьминках, а также в Печатниках и Рязанском районе.

Последние новости

Популярные новости