Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Институт Земли предложил спасти планету многолетниками

Институт Земли предложил спасти планету многолетниками

13/04/2015 22:22 / 👁 1290 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Основатель расположенного в американском штате Канзас Института Земли Уэс Джексон предложил свой способ спасти планету от климатических изменений, заменив однолетние растения многолетниками.Как пишет «Синьхуа», свои исследования Джексон ведет уже 40 лет.  Фермер из Канзаса хочет спасти Землю многолетними растениями ©flickr.com/Eric B. Walker Фермер из Канзаса хочет спасти Землю многолетними растениями ©flickr.com/Eric B. Walker

Основатель расположенного в американском штате Канзас Института Земли Уэс Джексон предложил свой способ спасти планету от климатических изменений, заменив однолетние растения многолетниками.

Как пишет «Синьхуа», свои исследования Джексон ведет уже 40 лет. По мнению ученого и фермера, многолетние культуры могут справиться с эрозией почвы и, за счет лучшего поглощения углерода, снизить уровень парниковых газов. Кроме того, при посадке многолетников меньше обрабатывается почва и требуется не так много гербицидов и прочих химикатов.

Ставку ученый делает на такие многолетние культуры как пшеница, кукуруза, сорго и рис. С помощью генетиков и специалистов по информационным технологиям он планирует создать новые устойчивые и богатые витаминами и минералами сорта. Институт уже вывел собственную модифицированную пшеницу – Kernza.

Издание отмечает, что 2015-й был объявлен ООН Международным годом почвы. С 1960 года треть пахотных земель в мире исчезли в результате эрозии и деградации почвы. Потери зерна ежегодно доходят до 10 млн га.

Последние новости

Популярные новости