Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Пожар в заказнике "Горная степь"

Пресс-релиз: Пожар в заказнике "Горная степь"

13/04/2015 13:47 / 👁 1421 / Поделиться:
10 апреля 2015г. в 13.15 поступил звонок от инспектора заповедника Ильюка А. А. о пожаре в пади Хурай – Хуралты (местное название Хоры), которая примыкает к  восточной части  территории заказника «Горная степь». Оперативная группа выехала на место через 45 минут и была первой на месте пожара. Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника

Из-за сильного ветра пожар стал быстро распространятся,  и через 40 минут зашел на территории Монголии и  заказника «Горная степь»,  тем самым сразу же создал угрозу кордону «Нарын». Оперативная группа немедленно стала спасать территорию вокруг кордона и жилые дома инспекции. Пожар распространялся дальше, и группа в составе 8 человек выехала на спасение второго кордона – «Сухая падь».  После принятых оперативных мер этот кордон тоже отстояли.  Пока оперативная группа спасала кордоны, большая часть заказника уже горела, чему способствовал сильный ветер и прошлогодняя трава. Ни  минерализованные полосы вокруг заказника, шириной 2,5 метра, ни грунтовая дорога такой же ширины, не смогли удержать огонь. К вечеру текущего дня подъехали сотрудники КГСАУ и приняли участие в тушении пожара. Ими  была задействована пожарная машина, воздуходувки и другие специальные средства. По словам участкового инспектора службы охраны заповедника Кисихина А.Н. : «В результате совместных действий на данный момент, удалось отстоять одну треть площади заказника».

  Предположительно, пожар возник в пади Хоры на фермерской стоянке, в результате отжига травы.  Напоминаем,  что «Выжигание сухой травы на земельных участках, а также нарушение порядка проведения профилактического отжига, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей». Причиной абсолютного большинства возгораний является человеческий фактор. Призываем кыринцев быть внимательными и не допускать неосторожного обращения с огнем, как в поселениях, так и на природе, просим воздержаться от разведения костров, курения в не оборудованных местах, а также использования техники, не оснащенной искрогасителями.

Пресс-служба Сохондинского заповедника

Последние новости

Популярные новости