Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хакасии лесной пожар пожирает жилые дома: горят 16 сел в четырех районах

В Хакасии лесной пожар пожирает жилые дома: горят 16 сел в четырех районах

13/04/2015 12:05 / 👁 900 / Источник newsru.com / Поделиться:
МЧС отчиталось о масштабе пожаров в Хакасии: горят 16 населенных пунктов в четырех районах республики, огонь распространяется из-за сильнейшего ветра, сила которого достигает 30 м/с. Причиной, скорее всего, стал несанкционированный пал травы. МЧС призывает местных жителей присоединяться к тушению. В МЧС призвали жителей населенных пунктов республики подключиться к тушению пожаров. Фото: 19.mchs.gov.ru В МЧС призвали жителей населенных пунктов республики подключиться к тушению пожаров. Фото: 19.mchs.gov.ru

Позже начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктор Яцуценко сообщил о 15 пострадавших. По его данным, к тушению привлечены почти 500 человек и 90 единиц техники, передает РИА "Новости".

В МЧС сообщили, что огонь достиг города Черногорск, расположенного недалеко от административного центра республики Абакана. В администрации Ширинского района республики ТАСС сообщили, горит более 100 строений и домов, распространению пожаров способствует сильный ветер, порывы которого достигают 30 метров в секунду.

По данным республиканского ГУ МЧС, жилые дома горят в населенных пунктах Целинное, Трошкино и Шира Ширинского района, Новокурск, Кирба, Сабинка, Новоенисейка, Новотроицкое и Калы Бейского района, Бейбулук и Первомайское Боградского района, Зеленое, Чапаево и Сапогово Усть-Абаканского района.

"Говорить о причинах возникновения огня пока преждевременно. Скорее всего, они произошли в результате палов травы. Сильный - до 25 м/сек ветер и высокая температура воздуха могли способствовать распространению огня", - отметили спасатели.

В МЧС призвали жителей населенных пунктов республики подключиться к тушению пожаров: "Нам необходимы силы добровольцев из числа местного населения. Их помощь в настоящее время крайне важна".

По информации МЧС России, сообщение о возгорании жилых домов в населенных пунктах Ширинского района поступило в 08:40 мск. К месту происшествия незамедлительно выехали пожарно-спасательные подразделения и экстренные службы. К месту пожара следует пожарный поезд. В готовности находится авиация МЧС России.

По всей Сибири вводится противопожарный режим

Глава МЧС России Владимир Пучков распорядился ввести особый противопожарный режим во всех регионах Сибири, передает "Интерфакс". "Как только уходит снег, а реки еще под водой, сухостой горит как порох", - заявил министр на заседании рабочей группы правительственной комиссии.

Он пояснил, что должен быть установлен "постоянный жесткий контроль, запрещающий неконтролируемые сельхозпалы и выжигание сухой травы".

Глава МЧС потребовал усилить работу надзорных органов: "Все надзоры должны быть на местах... Где Россельхознадзор, Росприроднадзор?".

По его словам, прогноз для ряда регионов России сейчас неблагоприятный, теплая сухая погода устанавливается не только на юге Сибири, но и в регионах Дальнего Востока, Поволжья, Урала, Центральной России.

Последние новости

Популярные новости