Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В объектив фотокамеры сотрудника природного парка "Вулканы Камчатки" попал редкий краснокнижный вид пернатых - белоголовый орлан

Пресс-релиз: В объектив фотокамеры сотрудника природного парка "Вулканы Камчатки" попал редкий краснокнижный вид пернатых - белоголовый орлан

09/04/2015 11:43 / 👁 909 / Поделиться:
Со слов государственного инспектора службы охраны природного парка Андрея Калинова, утром по дороге на работу, в районе 19 км старой Елизовской трассы он увидел редкую в наших краях залетную птицу. Остановившись у дороги, инспектор вооружился фотоаппаратом и принялся за любимое дело. «Близко к себе орлан, конечно, не подпустил. Фото природного парка «Вулканы Камчатки» Фото природного парка «Вулканы Камчатки»

Однако позволил сделать удачные снимки и даже заснять видео, попозировав на камеру и издавая звуки. Настоящий красавец!», - поделился впечатлениями о встрече Андрей Калинов.

Белоголовый орлан занесен в Красные книги Российской Федерации и Севера Дальнего Востока России. Относится к отряду соколообразных (семейство Ястребиные). Белоголовый орлан - одна из наиболее крупных хищных птиц Северной Америки,  «официальное лицо»  США: изображения этой птицы распространены на большинстве государственных атрибутов этой страны, а также на логотипах крупных корпораций. Большой процент смертности орланов на американском континенте связан с деятельностью человека, среди причин гибели распространены:  прямое уничтожение птиц, воздействие транспортных средств, линий электропередач, отравления и болезни птиц.

На российском Дальнем Востоке имелись единичные сообщения о присутствии этих птиц. Первыми на территории России их обнаружили участники второй камчатской экспедиции Витуса Беринга (1741—1742 гг.), описывая встречи с этой птицей в своих дневниках. Известно, что 100 лет назад белоголовый орлан гнездился на территории Камчатской области. Сегодня же на полуострове он встречается крайне редко только в качестве залетного.

Из энциклопедических источников известно, что окончательный перьевой наряд белоголовых орланов, узнаваемый  ярко-желтым клювом, белой головой и хвостом на контрастном тёмно-буром, почти чёрном фоне остальной части оперения, птица приобретает лишь в начале шестого года жизни. «Оперившиеся сеголетки почти полностью шоколадно-коричневые (включая радужину и клюв), за исключением белых пятен с внутренней стороны крыла и на плечах. На втором и третьем году жизни оперение становится более пёстрым с появлением белых отметин; глаза сначала приобретают сероватый оттенок, после чего желтеют. К концу этого периода желтизна также проявляется и на клюве. Во время следующего года происходит разделение перьев на тёмные и светлые участки: голова и хвост светлеют, в то время как остальная часть тела наоборот темнеет, пока не появляется чётко обозначенная граница между ними. В возрасте 3,5 лет голова уже почти полностью белая, за исключением тёмных пятен под глазами» - отмечается в научных описаниях этого вида. «По оперению встреченного мною белоголового орлана можно судить о том, что эта птица еще достаточно молода, скорее всего, ей всего пару-тройку лет,» - предполагает инспектор, показывая  сделанные кадры.

Основной рацион хищной птицы - рыба. Возможно, именно поэтому встреча инспектора с белоголовым орланом произошла именно в том районе (известно, что поблизости располагается рыбный завод).

Фотоматериалы переданы ведущим камчатским орнитологам, которые выскажут свое мнение по поводу этой птицы и подтвердят ее вид. В ближайшее время мы опубликуем комментарии специалистов.

 

Последние новости

Популярные новости