Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ходе поездки в Казахстан эксперт ООН собрал информацию о незаконных свалках радиоактивных и опасных отходов

В ходе поездки в Казахстан эксперт ООН собрал информацию о незаконных свалках радиоактивных и опасных отходов

09/04/2015 11:20 / 👁 991 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня Специальный докладчик ООН по вопросу влияния опасных веществ и отходов на права человека Башкут Тунджак обратился к правительству Казахстана с призывом защитить своих граждан от экологических угроз. Он заявил, что в ходе поездки по стране собрал информацию о незаконных свалках радиоактивных и опасных отходов. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

8 апреля в Астане Баскут Тунджак выступил на пресс-конференции для журналистов, посвященной итогам его поездки в страну. Он отметил решительные меры властей, направленные на снижение отрицательного воздействия опасных веществ и отходов на права человека, в частности, присоединение к международным договорам по правам человека и защите окружающей среды, а также принятие соответствующего национального законодательства, политики и программ.

«Несмотря на то, что эти меры, безусловно, заслуживают одобрения, во время поездок по стране я увидел людей, живущих в непосредственной близости от целых гор опасных отходов, я увидел города, окутанные загрязненным воздухом и дома, покрытые пылью от промышленной деятельности. Я собрал информацию о незаконных свалках радиоактивных и опасных отходов», - сказал эксперт по правам человека.

Во время 14-дневного визита Специальный докладчик посетил несколько крупных и малых городов Казахстана. Он отметил, что их загрязнение связано с нефтегазовой отраслью, добычей и переработкой металлов, добычей урана и угля и промышленными выбросами и отходами.

«Я встречался с жителями этих загрязненных районов, которые ежедневно дышат этим воздухом, пьют эту воду, потребляют эту еду и испытывают проблемы со здоровьем, связанные с загрязнением, вызванным работой нефтеперерабатывающих заводов, горнодобывающих площадок, свалками токсичных и радиоактивных отходов, рядом с которыми они живут», - отметил эксперт.

Эксперт ООН сказал, что эти люди живут в страхе за свое здоровье и здоровье своих детей. Многие из пострадавших людей не знают, что делать. Некоторые потеряли надежду. Другие ждут переселения в более безопасные условия.

«Но все они хотят эффективного и своевременного решения этой проблемы», - сказал Специальный докладчик.

Во время своего визита в Казахстан эксперт встретился с руководителями министерств, местных органов власти, представителями частного сектора, депутатами парламента, Уполномоченным по правам человека, представителями судебной власти и неправительственных организаций, отдельными людьми и семьями.

Его итоговый доклад, содержащий основные выводы и рекомендации, будет представлен Совету ООН по правам человека в сентябре 2015 года.

Последние новости

Популярные новости