Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Северодвинске горит атомная подводная лодка

В Северодвинске горит атомная подводная лодка

07/04/2015 20:31 / 👁 1078 / Источник Беллона / Поделиться:
На атомной подводной лодке, которая находится на ремонте на заводе «Звездочка» в Северодвинске, произошел пожар. Боеприпасов на лодке нет. О подробностях происшествия, и есть ли жертвы среди работников завода, пока никакой информации не поступает.По сведениям очевидцев, на месте происшествия наблюдается сильное задымление. С возгоранием борются несколько пожарных расчетов. Фото с сайта БЕЛЛОНА (www.bellona.ru) Фото с сайта БЕЛЛОНА (www.bellona.ru)

На атомной подводной лодке, которая находится на ремонте на заводе «Звездочка» в Северодвинске, произошел пожар. Боеприпасов на лодке нет. О подробностях происшествия, и есть ли жертвы среди работников завода, пока никакой информации не поступает.

По сведениям очевидцев, на месте происшествия наблюдается сильное задымление. С возгоранием борются несколько пожарных расчетов.

По сообщениям ТАСС, на атомной подводной лодке, находящейся на ремонте на заводе «Звездочка», загорелся утеплитель. Площадь пожара составляет 20 кв. м.

«По предварительной информации, горит резиновый утеплитель между легким и прочным корпусом подводной лодки», — приводит агентство слова своего источника в правоохранительных органах.

Само судно находится в сухом доке на ремонте, боеприпасов на ней нет. Возгорание произошло в ходе проведения сварочных работ, -  уточнил собеседник агентства.

"Мы рады слышать, что на АПЛ нет отработавшего ядерного топлива и боеприпасов. Однако, хотелось бы, чтобы эту информацию официально подтвердили российские власти", - прокомментировал генеральный менеджер Объединения Беллона Нильс Бемер (Nils Bohmer).

По данным источника FlashNord, на предприятии, горит атомный подводный ракетный крейсер К-266 «Орел» проекта 949А «Антей», который входит в состав 11-й дивизии подводных лодок Северного флота. Подлодка находится в ремонте чуть менее года.

Две подлодки этого же проекта «Воронеж» и «Смоленск» уже прошли восстановление на заводе и в настоящее время несут службу. На «Орле» номенклатура работ по восстановлению технического состояния аналогична тем, что выполнялись на его предшественниках. Лодка проходит этап докового ремонта. Передать корабль флоту планировалось в 2016 году.

Это далеко не первый пожар на АПЛ, в том числе на заводе «Звездочка».

Так, 1 августа 2005 года на заводе «Звездочка» (г. Северодвинск Архангельской области) в ходе утилизации атомной подлодки Б-298 (проект 671РТМ «Щука») в третьем отсеке произошло возгорание, а затем — объемный взрыв паров дизельного топлива. Один из находившихся в лодке рабочих погиб сразу, второй скончался через несколько часов в реанимации.

25 апреля 2007 года на «Звездочке» произошел взрыв и пожар в пустой ракетной шахте утилизируемого атомного подводного ракетоносца ТК-12 «Симбирск» (проекта 941 «Акула»). Возгорание тушили два пожарных расчета.

25 марта 2009 года на заводе «Звездочка» при демонтаже субмарины БС-411 «Оренбург» (проект 09774, изначально 667А) из-за газосварочных работ загорелось, по официальной версии, резиновое покрытие.

6 октября 2009 года на «Звездочке» при демонтаже гидроакустического комплекса утилизируемой атомной подлодки КС-403 «Казань» (проект 09780, изначально 667А) произошел пожар в носовой части. Огонь тушили в течение шести часов.

19 февраля 2010 года на заводе «Звездочка» загорелась атомная субмарина К-480 «Ак Барс» (проект 971 «Щука-Б»), находящаяся на утилизации. При проведении газорезательных работ в трюме третьего отсека возник пожар, который тушили на протяжении 15 часов. Для ликвидации огня пришлось вскрывать прочный корпус снаружи.

2 ноября 2006 года на Северном машиностроительном предприятии (Северодвинск) при проведении сварочных работ загорелась ветошь, а затем деревянный настил и кабельные трассы в третьем отсеке ремонтируемой атомной подлодки К-317 «Пантера» (проект 971 «Щука-Б»). Горящий отсек задраили, чтобы прекратить доступ воздуха, однако при разведке пожара семь человек отравились продуктами горения и фреоном из системы пожаротушения.

Пожары на АПЛ в Мурманской области

23 октября 2002 года на судоремонтном заводе N35 (Мурманск, микрорайон Роста) при разделке на металл атомной субмарины Б-22 (проект 675МКВ) в сухом доке возник пожар из-за неосторожного проведения сварочных работ.

5 марта 2003 года на судоремонтном заводе N82 (г. Росляково Мурманской области) во время ремонта в плавучем доке ПД-50 загорелась атомная подлодка Б-336 «Псков» (проект 945А «Кондор»). По официальной версии, сначала из-за искр вспыхнул домик-времянка рабочих, откуда пламя перекинулось на резиновое покрытие подлодки. Пострадавших не было, повредилось противогидролокационное покрытие.

29 декабря 2011 года в спецплавдоке поселке Росляково Мурманской области загорелась атомная подводная лодка «Екатеринбург». В момент пожара на борту АПЛ «Екатеринбург» находился ядерный боезапас.

Беллона будет следить за развитием ситуации.

Последние новости

Популярные новости